Юлия, добрый вечер!
В вашей ситуации есть две отдельные проблемы: угрозы расправой и спор из-за общего земельного участка. Их лучше решать отдельно.
Если сын соседки действительно угрожал «зарубить топором» вашу семью и собаку, это нельзя оставлять без внимания. Вам следует:
обратиться с заявлением в полицию и подробно описать все угрозы;
если есть аудио-, видеозаписи, переписка или свидетели, приложить их;
если угрозы повторяются, каждый случай также фиксировать и вызывать полицию.
Если сотрудники полиции установят, что угрозы были реальными и у вас были основания опасаться их исполнения, такие действия могут повлечь ответственность.
Что касается забора, поскольку земля под общей оградой не оформлена, никто из жильцов не имеет исключительного права распоряжаться ею по своему усмотрению. Если забор установлен на общей территории без согласия остальных, соседи могут оспаривать именно законность его установки. Но это не дает никому права угрожать вам или применять насилие.
Также имеет смысл обратиться в местную администрацию, чтобы выяснить правовой статус земельного участка и возможность его оформления или определения порядка пользования. Это поможет в дальнейшем избежать подобных конфликтов.
Если угрозы продолжаются и вы опасаетесь за свою безопасность, не ждите развития конфликта — обращайтесь в полицию при каждом случае.
Пожалуйста оцените мой ответ, если он был Вам полезен.