Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Еду с детьми Красноярск -Краснодар и узнаю что детям до 14 лет нужны загранпаспорта для того чтобы проследовать через Казахстан транзитным поездом
Здравствуйте!Еду с детьми Красноярск -Краснодар и узнаю что детям до 14 лет нужны загранпаспорта для того чтобы проследовать через Казахстан транзитным поездом
Да, информация полностью верна: с 20 января 2026 года детям до 14 лет в обязательном порядке требуются собственные загранпаспорта для пересечения границы с Казахстаном, даже если они следуют транзитным поездом без высадки на территории республики.
Данное требование введено Федеральным законом № 257-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и официально подтверждено Пограничной службой ФСБ РФ, миграционной службой МВД России и ОАО «РЖД».
Поскольку поезд Красноярск — Краснодар временно пересекает государственную границу РФ и заходит на территорию Республики Казахстан, к пассажирам применяются полные правила международного транзита. Без загранпаспортов детей до 14 лет не посадят на поезд кассиры и проводники, либо их высадят на пограничном пункте контроля.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, это так. С 20 января 2026 года российские дети младше 14 лет могут выезжать в Казахстан только по собственному заграничному паспорту. Свидетельство о рождении больше не является документом для пересечения российской границы.
Транзитный проезд на поезде исключением не является: даже если Вы не выходите из вагона, поезд пересекает государственную границу России и Казахстана, проводится пограничный контроль.
Это предусмотрено Федеральным законом от 23.07.2025 № 257-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Добрый день. В рамках исполнительного производства в июне 2012 года судебными приставами-исполнителями в процессе исполнительных действий был изъят принадлежащий мне на праве собственности автомобиль Ниссан Мурано, 2007 г.в., для реализации в пользу банка, так как указанный автомобиль являлся залоговым имуществом по кредитному договору.
Решением суда были признаны незаконными действия судебных приставов в отношении залогового имущества - арестованного автомобиля Ниссан Мурано, который служба судебных приставов должна была либо реализовать, либо передать взыскателю, либо вернуть должнику согласно федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 87, п. 13. За время нахождения на стоянке приставов (14 лет) автомобиль разграбили, сняли даже двигатель и руль, да еще он в паводок утонул там.
Эксперт предлагает требовать стоимость восстановления до первоначального состояния (запчасти + работа = 2,5 млн.), но мне посоветовали так не делать, суд типа удовлетворит только рыночную стоимость (700-800 тыс.), так как несоразмерные требования ущемляют интересы ответчика, а госпошлина велика.
Вопрос: что предъявить приставам все-таки? Можно ли предъявить что-либо такое, что я 14 лет пешком ходил?
, вопрос №4981032, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня такая беда: ребенку в детском саду прищемили палец. Ребенку 4 года, случилось это 8.06.2026.
Город Богородск., детский сад √9.
В известность меня не поставили(я родитель). Первая помощь ребенку не оказала, извинений не было тоже. Когда я пришла с претензией Заместитель сказала что это просто мои придирки и я засиделась дома.
В травпункт обращались,У ребенка трещина в кости пальца, травма фаланги, гематома, документы на руках. Больше пока не куда не обращалась, какие действия сейчас у меня должны быть
, вопрос №4980614, Вероника Фёдорова, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения в правоохранительные органы и иные инстанции
Ситуация следующая:
Недавно девушка (Марина) разместила в своем Instagram-аккаунте с аудиторией более 6 000 подписчиков серию из 4 сторис, посвященных мне.
В этих сторис без моего согласия были опубликованы:
-мои фотографии (2 фото);
-мое имя и должность
-мой номер телефона
-мой рабочий никнейм контакт в Telegram
-мой рабочий никнейм в Instagram
-фрагменты нашей личной переписки
Кроме того, среди опубликованных скриншотов присутствовал один оскорбительный скриншот (в адрес Марины), к которому я отношения не имею и который не был создан мной, однако он был размещен в общем массиве материалов обо мне
В сторис Марина также делала негативные заявления в мой адрес и утверждала, что в 2024 году давала мне деньги, которые я якобы не вернула
После этих заявлений я проверила историю операций по двум банковским счетам (пока просто в приложении), которыми пользовалась в тот период. Из найденных переводов я обнаружила только один перевод на сумму 2 000 рублей. При этом перевод был осуществлен не напрямую от Марины, а через ее знакомую. Эти деньги впоследствии были мной возвращены
Иных подтвержденных задолженностей перед Мариной я не нашла (но закажу выписку детальную на всякий случай за период больше года)
Также у меня сохранена личная переписка с Мариной, в которой она использовала в мой адрес оскорбительные выражения, в том числе:
«набитая дура»
«манипуляторша»
«ты реально конченая»
«ебанутая»
«такая же шизоидная, как твоя бабка и мамка»
«ебанашка»
«иди нахуй»
Кроме того, мне известно, что Марина пересылала нашу личную переписку третьим лицам, в частности нашей общей знакомой, а также рассказывала ей негативную информацию обо мне
На данный момент у меня имеются:
-скриншоты сторис
-видеозаписи сторис
-транскрипция текста сторис
-сохраненная переписка с Мариной (включая ее голосовые сообщения)
-сведения о публикации моих персональных данных
-свидетель того, что переписка и информация обо мне распространялись третьим лицам
Хотела бы понять:
Содержатся ли в действиях Марины признаки клеветы, оскорбления, нарушения законодательства о персональных данных либо иных правонарушений?
Возможно ли обращение в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор или суд по данным обстоятельствам?
Какие из имеющихся доказательств будут наиболее значимыми?
Есть ли перспективы взыскания компенсации морального вреда? (если к счастью на меня не обрушилась волна хейта от ее подписчиков)
Здравствуйте
Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения в правоохранительные органы и иные инстанции
Ситуация следующая:
Недавно девушка (Марина) разместила в своем Instagram-аккаунте с аудиторией более 6 000 подписчиков серию из 4 сторис, посвященных мне.
В этих сторис без моего согласия были опубликованы:
-мои фотографии (2 фото);
-мое имя и должность
-мой номер телефона
-мой рабочий никнейм контакт в Telegram
-мой рабочий никнейм в Instagram
-фрагменты нашей личной переписки
Кроме того, среди опубликованных скриншотов присутствовал один оскорбительный скриншот (в адрес Марины), к которому я отношения не имею и который не был создан мной, однако он был размещен в общем массиве материалов обо мне
В сторис Марина также делала негативные заявления в мой адрес и утверждала, что в 2024 году давала мне деньги, которые я якобы не вернула
После этих заявлений я проверила историю операций по двум банковским счетам (пока просто в приложении), которыми пользовалась в тот период. Из найденных переводов я обнаружила только один перевод на сумму 2 000 рублей. При этом перевод был осуществлен не напрямую от Марины, а через ее знакомую. Эти деньги впоследствии были мной возвращены
Иных подтвержденных задолженностей перед Мариной я не нашла (но закажу выписку детальную на всякий случай за период больше года)
Также у меня сохранена личная переписка с Мариной, в которой она использовала в мой адрес оскорбительные выражения, в том числе:
«набитая дура»
«манипуляторша»
«ты реально конченая»
«ебанутая»
«такая же шизоидная, как твоя бабка и мамка»
«ебанашка»
«иди нахуй»
Кроме того, мне известно, что Марина пересылала нашу личную переписку третьим лицам, в частности нашей общей знакомой, а также рассказывала ей негативную информацию обо мне
На данный момент у меня имеются:
-скриншоты сторис
-видеозаписи сторис
-транскрипция текста сторис
-сохраненная переписка с Мариной (включая ее голосовые сообщения)
-сведения о публикации моих персональных данных
-свидетель того, что переписка и информация обо мне распространялись третьим лицам
Хотела бы понять:
Содержатся ли в действиях Марины признаки клеветы, оскорбления, нарушения законодательства о персональных данных либо иных правонарушений?
Возможно ли обращение в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор или суд по данным обстоятельствам?
Какие из имеющихся доказательств будут наиболее значимыми?
Есть ли перспективы взыскания компенсации морального вреда? (если к счастью на меня не обрушилась волна хейта от ее подписчиков)
, вопрос №4980118, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в январе этого года у нас с супругой произошёл конфликт. Мы оба были в состоянии алкогольного опьянения и я ее ударил , она вызвала полицию. Полиция приехала на следующий день , когда я был на работе. Она отказалась писать заявление и снимать побои тоже. Мне потом позвонили от супруги и сказали что нужно явится в полицию после работы ,чтобы уточнить все происходящее. Я пришел , все рассказал участковому и признался что ударил. Он все указал в протоколе и я расписался. Сказал ожидайте вас вызовут и будет составлено административное правонарушение. Прошло уже более 4 месяцев с этого момента и никто не вызывал. Сколько еще ждать что нас вызовут или дело уже прекратилось?
, вопрос №4979870, Данил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.