Правомерность принудительной отправки граждан на военную службу

Неужели нет солдат что хватают за траву и отправляют воевать?
, Клиент, пгт. Нахабино

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Такого права у военкомата или полиции нет - принудительно доставить человека на службу без соблюдения процедуры вручения повестки и без решения призывной (мобилизационной) комиссии закон не позволяет. Порядок жёсткий: повестка должна быть вручена лично под расписку, а если человек уклоняется - тогда возможен привод через полицию, но это отдельная процедура, оформляемая документально, а не «хватают и в машину» (ФЗ № 53-ФЗ, ПП РФ № 663).

Но есть нюанс: рейды в общественных местах для проверки документов воинского учета - законны сами по себе, полиция вправе доставить человека в отдел для сверки данных. Однако это не равно "отправке на фронт" - между задержанием и реальной отправкой в часть должны быть: медкомиссия, решение комиссии, оформление личного дела. Если человека фактически лишили свободы передвижения, не дали связаться с родными, не выдали копии документов о задержании и решении комиссии - это уже прямое нарушение процедуры, и оно оспаривается.

Часто под "хватают за шкирку" на самом деле скрывается ситуация с уклонистами - тем, кому повестка была вручена (в том числе электронно через реестр), но человек не явился. Тогда привод законен, вопрос уже не в "хватают", а в том, была ли повестка вручена надлежащим образом.

Уважаемый клиент!

Сам по себе призыв на военную службу по мобилизации не является незаконным «принуждением»: военная служба по мобилизации возникает в силу закона, а не только по добровольному желанию гражданина. Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 в Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация.

Правовое обоснование

Согласно ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ, призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку. Основания предоставления отсрочки предусмотрены, в частности, ст. 18 данного закона.

При этом произвольное задержание человека на улице и его немедленная отправка в воинскую часть без соблюдения предусмотренной законом процедуры не являются самостоятельным законным способом мобилизации. Закон предусматривает организацию призыва через соответствующие мобилизационные процедуры и призывные комиссии.

Если Вы имеете в виду конкретный случай, когда человека насильно задержали и отправили в воинскую часть, правомерность действий необходимо оценивать по документам и обстоятельствам: состоял ли гражданин в запасе, имел ли право на отсрочку, какое решение было принято и кем именно.

Выводы

Призыв гражданина по мобилизации в предусмотренных законом случаях возможен независимо от его желания.
Произвольное задержание граждан и отправка на военную службу вне установленной законом процедуры не допускаются.
Для оценки конкретного случая необходимо проверить основания призыва и соблюдение процедуры мобилизации.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!