Если нет, то что нужно, что бы снять после 18 лет без его присутствия?
Здравствуйте. Моему сыну 18 лет исполняется в январе 2027 года, в этом году он уезжает учиться за границу, заключен договор с колледжем. Можно ли уже сейчас, до отъезда, снять его с учета в военкомате, или это возможно только по достижению 18-ти лет? Если возможно сейчас, то какова процедура? Если нет, то что нужно, что бы снять после 18 лет без его присутствия ? Спасибо.
Можно ли уже сейчас, до отъезда, снять его с учета в военкомате, или это возможно только по достижению 18-ти лет?
Это можно сделать до выезда за границу.
Но, как минимум, должна быть известна дата выезда.
При выезде за границу, он в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан уведомить об этом военкомат.
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев
Для целей снятия с воинского учета в связи с выездом на постоянное место жительства в военкомат подается заявление.
Вместе с заявлением о снятии с воинского учета в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
предоставляются следующие документы
— паспорт гражданина Российской Федерации,
— документы воинского учета (приписное)
— документы, подтверждающие выезд за пределы Российской Федерации.
К документам о выезде могут относится — договор с колледжем на обучение, копии билетов о выезде за пределы РФ, учебная виза и т.п. данные из которых усматривается, что он будет выезжать за границу сроком более чем на 6 месяцев.
что нужно, что бы снять после 18 лет без его присутствия ?
Тут могут отказать в снятии с воинского учета в его отсутствие и потребовать явиться лично.
Поэтому. пока есть возможность с заявлением ему обратиться с стоит самостоятельно до выезда из РФ.
Заявление он может подать за 30 дней до предполагаемой даты выезда.