Ситуация неприятная, но решаемая. Налоговая инспекция начисляет налоги на основании данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если в реестре вы числитесь собственником, то для налоговой вы — владелец, независимо от того, есть дом физически или нет.
Чтобы остановить начисление налогов и списать долги за прошлые периоды, вам нужно доказать, что право собственности прекратилось много лет назад.
Вот пошаговый план действий:
Шаг 1. Признание сделки действительной через суд (самый важный шаг)
Поскольку у вас нет документов о праве собственности и договора купли-продажи с печатями, юридически вы все еще собственник. Чтобы это изменить, нужно подтвердить факт совершения сделки. Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения этого хутора. Требование: «О признании права собственности прекратившимся» (или «Об установлении факта передачи имущества»).
В суде вам помогут ваши свидетели и расписка:
Свидетели: Найдите соседей, которые помнят сделку 30-летней давности. Их показания будут главным доказательством.
Расписка: Это ключевой документ. Она подтверждает передачу денег и намерение передать имущество. Суд рассмотрит доказательства и вынесет решение, подтверждающее, что вы перестали быть владельцем дома именно с момента продажи (около 30 лет назад).
Шаг 2. Списание долгов (Налоги и пени)
Согласно статье 52 Налогового кодекса РФ, налог рассчитывается за три предшествующих года.
Если сделка была 30 лет назад, то налоги за последние 3 года начислены законно (так как до решения суда вы были собственником), но пени и штрафы должны быть отменены.
После получения решения суда вы подаете заявление в налоговую инспекцию о перерасчете налога и списании задолженности, приложив копию судебного решения.
Шаг 3. Как поступить сейчас, пока идет суд?
Пока вы не получили решение суда, налоговая будет продолжать присылать уведомления.
Не игнорируйте письма. Получите квитанции и оплатите только сумму основного налога за последние 3 года.
Не платите пени. В назначении платежа укажите: «Оплата налога на имущество физлиц без уплаты пеней и штрафов на основании ст. 52 НК РФ».
Подайте пояснение. Напишите письмо в свою ИФНС через личный кабинет налогоплательщика или лично. Опишите ситуацию: дом продан 30 лет назад, документов нет, физически объекта нет, жду решения суда для снятия с учета. Это покажет вашу добросовестность.
Важный нюанс про сам участок
Обратите внимание: налог могли начислять не только за дом, но и за земельный участок, если он был оформлен в собственность. Если участок тоже ваш, процедура та же самая. Но если участок находился в пользовании (не в собственности) и перешел к новому владельцу дома автоматически, вам нужно уточнить в налоговой, за что именно начислен налог.
Резюме: Единственный способ легально снять с себя статус собственника задним числом — это получить решение суда. Расписка и свидетельские показания являются достаточными основаниями для суда признать факт перехода права собственности много лет назад. После суда налоговая обязана пересчитать начисления.