Да, если после достижения 18 лет сын продолжает очное обучение и право на пенсию было подтверждено, отсутствие выплат в течение нескольких месяцев не является нормальной ситуацией. Если пенсия была приостановлена или не назначена своевременно по вине органа, который ее выплачивает, недополученные суммы должны быть выплачены за прошедший период.
На практике чаще всего причина связана с тем, что при переоформлении после достижения 18 лет документы не были рассмотрены, возникла техническая ошибка либо не хватает какого-либо документа, хотя заявителю об этом не сообщили. Поскольку вы указываете, что все необходимые справки об очном обучении были представлены, стоит добиваться не только возобновления выплаты, но и перечисления задолженности с февраля 2026 года.
Что можно сделать сейчас:
Обратитесь в орган, который выплачивает пенсию (если это пенсионное обеспечение по линии Минобороны — в соответствующий центр пенсионного обеспечения), и запросите письменное решение о причине невыплаты.
Подайте письменное заявление с требованием возобновить выплату и выплатить задолженность за весь период, приложив копии справки об очном обучении и документов, подтверждающих их ранее представление.
Если письменный ответ не дадут либо откажут без законных оснований, подайте жалобу в вышестоящий орган и военную прокуратуру.
При необходимости отказ или бездействие можно обжаловать в суд, потребовав назначения выплаты и взыскания задолженности.
Обратите внимание, что для сохранения права на такую пенсию обучение должно быть именно по очной форме, а образовательная организация обязана подтверждать этот статус.
Уточните, пожалуйста: вы подавали документы непосредственно в пенсионный орган Минобороны или через МФЦ (либо иной орган), и есть ли у вас отметка или расписка об их принятии?
Тогда вероятность того, что проблема именно в вас или в непредставлении документов, значительно ниже. Если документы были приняты районным (окружным) военкоматом, они должны были быть направлены в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и вопрос уже давно должен был быть решен.
Я бы рекомендовал не ждать дальше, а потребовать официальный письменный ответ о причинах невыплаты. Если окажется, что документы были утрачены, своевременно не направлены или необоснованно не рассмотрены, это не должно лишать вашего сына права на выплату пенсии и задолженности за прошедшие месяцы.
Подскажите, обращались ли вы после подачи документов в военкомат повторно и что вам объясняют по поводу отсутствия выплат?