Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отвечает за залив собственник квартиры сверху, а не квартирант - это прямо следует из ст. 1064 ГК РФ: вред возмещает лицо, причинившее вред, но собственник как владелец инженерных сетей и оборудования отвечает за их состояние независимо от того, кто фактически проживал. То, что кран закрыл квартирант, юридического значения для Вас не имеет - Вы предъявляете требование к собственнику, а уже он потом может через регресс взыскать эти деньги с арендатора, если у них есть договор.
Заявление соседа "у меня всё сухо" ничего не меняет - у Вас уже есть вызов аварийной службы, которая направила именно к нему как к вероятному источнику протечки. Это косвенное доказательство, но нужна дополнительная фиксация - акт от УК с описанием причины и виновника, а по возможности заключение эксперта.
Насчёт "написать в акте о квартиранте" - можно указать данные о том, что квартира сдаётся и там проживает третье лицо, это не освобождает собственника от ответственности перед Вами, но пригодится ему для последующего регресса, а Вам - для понимания, кому предъявлять требование, если собственник окажется "невидимкой" (например, живёт в другом городе).
Главный риск сейчас - Вы тянете с фиксацией уже несколько дней, вода в швах плитки, обои отходят, а акт от управляющей компании до сих пор толком не составлен с указанием причины и виновника. Без этого документа дальше двигаться будет сложно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Вам нужен акт от управляющей компании (или ТСЖ, кто у Вас управляет домом), где будет указана причина залива. Чисто теоретически, сосед может быть не виноват, если трубу прорвало до отводов в его квартиру.
На основании акта можно будет потребовать компенсации с виновника.
Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.
С уважением, Марина.