Что делать, если соседи-арендаторы затопили квартиру и отрицают вину?

Здравствуйте, меня сосед затопил сверху, он снимает жильё, он отрицает факт затопления говорит у него сухо, хотя до этого я сходила к нему и сказала, что он нас топит и он перекрыл кран, в диепе я написала акт на то чтобы пришла коммиссия посмотреть что стало с моей кухней три шкафа вздулись, столешница внизу мокрая от стены, собрала немного жёлтой воды за кухней, обидно что живут такие соседи, снимая жильë и твк халатео относится, типа хозяин за всё заплатит, разговврмвать с ним не хочу, а собстыенника жлу в гости
, Клиент, г. Белгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте.

Отвечать за ущерб будет в первую очередь собственник квартиры сверху, а не квартирант - по ст. 210 ГК РФ именно собственник обязан содержать своё имущество и инженерные сети в исправном состоянии, и по общему правилу вред возмещает он. Арендатор может стать соответчиком или единственным виновником только если в акте будет прямо зафиксировано, что залив произошёл из-за его действий (забыл кран, сломал что-то) - тогда ответственность переходит на него по п. 152, 158 Постановления №354.

То, что квартирант отрицает залив и говорит "у него сухо" - юридического значения не имеет, если у Вас есть акт, фото желтых потёков, вздутые шкафы и мокрая столешница. Но здесь есть нюанс: сам факт, что он перекрыл кран после Вашего визита, косвенно подтверждает его причастность, и это стоит зафиксировать письменно (кто присутствовал, когда это было).

Ключевой момент сейчас - именно акт от управляющей компании или диспетчерской службы. Без него ни собственник, ни арендатор ничего добровольно не заплатят, а в суде без акта доказать причину залива будет сложно. Раз Вы уже вызывали комиссию - важно проверить, что в акте корректно описаны все повреждения и по возможности указана предполагаемая причина.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Рекомендую зафиксировать на фото и видео все повреждения детально.

Дождитесь комиссии из УК. Если они не пришли в течение трех дней с даты вашей заявки — напишите официальное письмо с требованием выехать и составить акт. Укажите номер первоначальной заявки и разумный срок 1–2 дня. Комиссия должна осмотреть обе квартиры, зафиксировать ваши повреждения и проверить квартиру соседа: поискать протечки, мокрые пятна, следы от воды.

Комиссия должна составить акт, где указаны дата и время осмотра, ваши повреждения, результаты осмотра квартиры соседа, предполагаемая причина протечки и кто предположительно виновен.

Если причина затопления в квартире соседа (сломался смеситель, лопнула труба после запорного вентиля) — это его ответственность. Но если вода шла из общедомового стояка (до запорного вентиля) — виновата управляющая компания.

Далее пригласите независимого оценщика, чтобы он рассчитал стоимость ремонта и замены испорченного имущества. С актом и отчетом об оценке можно направить виновному — соседу или УК досудебную претензию с требованием возместить ущерб. Если виновен сосед-арендатор — претензию направляйте собственнику квартиры.

Если мирно договориться не получится — придется обратиться в суд.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова