Обязан ли я давать соседу доступ для отвода ливневых вод на свой участок?

Здравствуйте.Сосед постоянно пишет на меня заявление в местную Анминистрацию по поводу чтобы я дала доступ ему отвода его левневых вод на свой участок.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Сосед действительно может писать в администрацию, но сама по себе жалоба ещё не означает, что Вас заставят пустить его на участок. По закону Вы не обязаны предоставлять соседу доступ к своему участку только ради того, чтобы он сливал туда ливневые воды. У каждого собственника есть право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, и это не должно нарушать права других лиц.

Я рекомендую такой план: Попробуйте поговорить. Иногда проблема решается без бумаг. Обсудите, есть ли другой технический вариант: например, сосед может проложить трубу вдоль границы, сделать перехватывающую канаву на своей территории или установить локальный водосток, который не затрагивает Ваш участок.

Реагируйте на обращения в администрацию. Когда сосед подаёт заявление, администрация может выехать на место, чтобы проверить ситуацию. Ваша задача — активно участвовать в этом. Напишите в администрацию встречное обращение. В нём укажите, что Вы не даёте согласия на использование участка для чужих инженерных коммуникаций, и попросите комиссию оценить, есть ли вообще техническая и правовая необходимость в таком доступе. Если комиссия составит акт — это станет важным доказательством в Вашу пользу, если дело дойдёт до спора.

Будьте готовы к суду. В теории сосед может подать иск, ссылаясь на статью 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения). Но чтобы суд удовлетворил требование, ему нужно доказать, что у соседа нет иной разумной возможности решить проблему (например, проложить трубу в другом месте), а доступ через Ваш участок — единственный вариант. Суды при рассмотрении таких дел стремятся найти баланс: они не допустят, чтобы сосед получил сервитут, если это существенно обременит Вас или лишит возможности нормально использовать свой участок.

Не игнорируйте ситуацию полностью. Пассивность может сыграть против Вас: если администрация или суд сочтёт, что Вы безосновательно чините препятствие, когда есть очевидное и необременительное решение, позиция ослабнет. Главное — не поддаваться на давление: закон на вашей стороне, если нет объективных и доказанных обстоятельств, вынуждающих предоставить доступ. Удачи в решении вопроса!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.