4 Правомерно ли отдельно испытывать один материал для бельевых и корсетных изделий?
Здравствуйте.
Мы — начинающий российский производитель женского нижнего белья и планируем оформить сертификаты по ТР ТС 017/2011 на серийный выпуск бельевых и корсетных изделий.
Наша цель — работать законно, без штрафов и риска признания продукции не соответствующей сертификату.
Основные материалы: сетка, кружево, кружевное полотно, сатин, микрофибра, вышивка на сетке, powernet и бельевой трикотаж. Составы могут различаться: полиамид/эластан, полиэстер/эластан, полиамид/полиэстер/эластан, хлопок/эластан.
Сертификационный центр сообщил, что каждый вид материала и каждый состав необходимо отдельно сдавать в лабораторию, причём отдельно для бельевой и корсетной группы. Например, сетку, сатин, кружево и кружевное полотно — для трусов и отдельно для бюстгальтеров.
Основная проблема в том, что в реальном производстве невозможно постоянно использовать одно и то же полотно с одним точным составом. Поставщик может закрыться, материал может быть снят с производства, а аналогичная сетка у другого поставщика может иметь состав 90/10 вместо 93/7.
Просим помощи и консультации по сл. вопросам:
1) Обязательно ли испытывать каждый точный процентный состав материала отдельно?
2) Можно ли объединять материалы в сырьевые группы: полиамидные с эластаном, полиэфирные с эластаном, смешанные?
3) Нужно ли отдельно испытывать сетку, кружево, микрофибру, если они относятся к одной сырьевой группе?
4) Правомерно ли отдельно испытывать один материал для бельевых и корсетных изделий?
5) Может ли сертификат содержать общую формулировку:
«из тканей и трикотажных полотен из синтетических нитей, в том числе с вложением эластомерных нитей»?
6) Можно ли после сертификации менять поставщика, плотность, артикул и процентное соотношение волокон в пределах той же сырьевой группы?
7) Какая ответственность возможна, если новый материал относится к той же сырьевой группе, но отличается точным составом?
Нам нужен практический вывод: какие материалы действительно необходимо испытать, как правильно сформулировать область сертификата и как законно менять поставщиков и материалы без постоянного оформления новых документов.
5. Да, именно так формулируется поле «Продукция» в сертификате. В самом бланке сертификата соответствия указывается общая укрупненная формулировка, в поле «Документы, подтверждающие соответствие» или в приложении к сертификату обязательно будут перечислены все конкретные протоколы испытаний, на основании которых этот сертификат выдан.
Обобщить текст в сертификате можно, но «спрятать» туда составы, на которые вообще не проводились испытания, нельзя.
6. Изменение поставщика, артикула и плотности материалов в процессе серийного производства допускается без уведомления органа по сертификации, при условии, что новые материалы полностью соответствуют действующим ТУ или ГОСТ, по которым выпускается продукция, а также не ухудшают её безопасность.
Изменение процентного соотношения волокон допускается без ограничений, если оно не превышает установленную ст. 9 ТР ТС 017/2011 норму отклонения (до 5%). Если же процентный состав или тип сырья меняются существенно (например, в пределах одной сырьевой группы резко меняется преобладающая нить), изготовитель обязан официально уведомить орган по сертификации.
7. В случае выявления несоответствия измененной продукции обязательным требованиям ТР ТС 017/2011 (если отклонение состава превысило допустимые 5% или повлекло ухудшение показателей безопасности), к производителю применяются следующие меры ответственности:
действие сертификата соответствия приостанавливается или аннулируется органом по сертификации либо органами государственного надзора
-административная ответственность наступает по статье 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов). Для юридических лиц это влечет наложение штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей, а при повторном нарушении или причинении вреда — до 1 000 000 рублей с конфискацией продукции.
— в соответствии со статьями 10 и 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», производитель обязан возместить потребителю убытки, вызванные предоставлением недостоверной информации о составе товара, а также компенсировать причиненный моральный вред».
Дополнительную информацию вы можете получить отбратившичь ко мне в чат.