Правомерно ли требование пристава забрать исполнительный лист при признании должника безвестно отсутствующим?

Здравствуйте, правомерно ли что судебный пристав исполнитель требует забрать исполнительный лист и

Здравствуйте, правомерно ли что судебный пристав исполнитель требует забрать исполнительный лист и прекратить исполнительное производство в связи с тем что алиментчик признан судом безвестно отсутствующим

, Анатолий, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет, пристав не вправе заставлять вас забирать исполнительный лист и писать заявление о прекращении исполнительного производства. Отзыв исполнительного документа — это ваше право, а не обязанность.

После признания должника безвестно отсутствующим вопрос о прекращении исполнительного производства решается не по устному требованию пристава, а в установленном законом порядке. По пункту 1 части 1 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ производство может быть прекращено судом, если обязательство не может исполняться через правопреемника или доверительного управляющего. При наличии у должника имущества оно может быть передано в доверительное управление, и из него могут погашаться задолженность и текущие обязательства.

Кроме того, решение суда о признании отца безвестно отсутствующим является основанием для обращения за пенсией ребёнку по случаю потери кормильца по статье 10 Федерального закона № 400-ФЗ. Поэтому исполнительный лист самостоятельно забирать не следует, пока пристав не выдаст письменное постановление и не разъяснит правовые последствия, включая судьбу уже образовавшейся задолженности по алиментам.

Потребуйте от пристава предоставить письменное требование и постановление с указанием нормы закона. При незаконном окончании или прекращении производства постановление можно обжаловать старшему судебному приставу либо в суд. Более подробно ситуацию лучше оценить по решению суда и материалам исполнительного производства.