Какие документы нужно приложить к иску и какие еще лучше запросить у работодателя заранее?
Здравствуйте.
Нужна консультация по трудовому спору после увольнения.
Я уволилась 26.06.2026 из частной строительной компании в Москве. В последний рабочий день со мной не произвели окончательный расчет, до увольнения я устно предупреждала работодателя, что прошу выплатить все суммы в срок, предусмотренный законом, так как проблемы с выплатами были уже и по зарплате в том числе.
На текущий момент мне не выплатили:
* часть заработной платы;
* компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении;
* компенсацию за неиспользованный отпуск при предыдущем переводе между юрлицами через увольнение и прием — ориентировочно около 14 календарных дней. Тут вообще прошел почти год уже.
Есть расчетные листки, банковские выписки и часть кадровых документов. По расчетным листкам долг работодателя виден, но фактической выплаты не было.
Также знаю, что у ряда бывших сотрудников аналогичная ситуация: они уволились сильно раньше, но окончательный расчет им также до сих пор не выплатили, работодатель регулярно обещает выплатить «на неделе» или «завтра».
Прошу подсказать:
1. Можно ли в такой ситуации сразу подавать иск в суд или лучше сначала направить работодателю досудебную претензию?
2. Если претензию лучше направить, какой срок на выплату указать и как ее правильно отправить?
3. Нужно ли отдельно обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру или лучше сразу идти в суд?
4. Какие требования включать в иск: долг по зарплате, компенсацию отпуска, премию, компенсацию за задержку, моральный вред, судебные расходы?
6. Можно ли объединить требования по текущему работодателю и предыдущему юрлицу в одном иске, если перевод был оформлен через увольнение и прием?
7. Какие документы нужно приложить к иску и какие еще лучше запросить у работодателя заранее?
8. Можете ли вы дать практический порядок действий и шаблоны: претензии, жалобы в прокуратуру/трудовую инспекцию и иска?