Здравствуйте. Если зарплату не выплачивают с января 2026 года, а сейчас уже идёт задержка и за май, то нужно не ждать устных обещаний работодателя, а фиксировать каждый месяц задолженности письменно и расширять требования.
То, что вы уже подали в суд по задолженности, правильно. Но если иск подавался в мае, в нём, скорее всего, указана задолженность только за предыдущий период. Зарплату за май, которую обещали выплатить в июне, нужно либо включать в уже рассматриваемое дело через уточнение исковых требований, либо взыскивать отдельным требованием, если суд уже не примет уточнение.
По ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. По ст. 236 ТК РФ за задержку зарплаты работодатель обязан выплатить компенсацию за каждый день просрочки. По ст. 142 ТК РФ при задержке выплаты зарплаты более чем на 15 дней работник вправе приостановить работу, письменно уведомив работодателя, кроме случаев, когда законом это запрещено.
Сейчас нужно подать работодателю письменное требование о выплате задолженности за май и выдаче расчётных листков. Также запросите справку о начисленной, но не выплаченной заработной плате, табели учёта рабочего времени, расчётные листки и приказные документы по начислениям.
В суд по уже поданному делу подайте уточнение исковых требований: включить задолженность за май, компенсацию по ст. 236 ТК РФ, компенсацию морального вреда и расходы, если они есть. Если работников несколько, каждый должен заявлять свои требования отдельно либо действовать через представителя при наличии полномочий.
Параллельно подайте письменные жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Телефонный ответ инспекции «мы знаем» юридически ничего не решает. Нужна письменная жалоба с просьбой провести проверку, выдать работодателю предписание, привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и направить материалы при наличии признаков уголовного состава.
Если зарплата не выплачивается свыше двух месяцев, можно также ставить вопрос о проверке по ст. 145.1 УК РФ — невыплата заработной платы. Для этого подаётся заявление в Следственный комитет или прокуратуру.
Если продолжаете работать без зарплаты, обязательно письменно фиксируйте выходы на работу, табели, переписку, расчётные листки и обещания выплат. Устные обещания работодателя не защищают ваши права.
При необходимости могу помочь подготовить уточнение исковых требований в суд и жалобу в прокуратуру/Следственный комитет по невыплате заработной платы.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.