Можно ли вернуть деньги за нерабочий датчик коленвала после установки?

Добрый день. Купили датчик коленвала на автомобиль, в сервисе сказали что он не работает. В магазине отказываются его принимать на возврат, так как его ставили. Но он же не работает? Что делать? Как вернуть деньги?

, Ольга, г. Москва

Добрый день. Отказ магазина только на том основании, что датчик уже устанавливался на автомобиль, неправомерен, если товар оказался неисправным. Установка детали была необходима именно для проверки её работоспособности и не лишает вас прав, предусмотренных статьёй 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Нужно получить в сервисе письменное заключение или заказ-наряд, где указано, что датчик установлен правильно, но не работает. После этого направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Магазин обязан принять датчик и провести проверку качества, а при споре о причине неисправности — экспертизу за свой счёт. Вы вправе присутствовать при её проведении.

Требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течение 10 дней по статье 22 Закона. Если продавец откажет или не ответит, можно обращаться в суд и дополнительно требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы. Более подробно ситуацию и подготовку претензии можно обсудить в личном чате.