Пообещали, что сделают это 20.06-21.06 Но так и не сделали этого, на связь с подрядчиком не выходят Сегодня я

Здравствуйте. Меня зовут Наталья Александровна, я проживаю в многоквартирном доме 1961 года постройки

2.06.2026 газовые службы провели ежегодную проверку (предупреждение было более чем за месяц до события), по факту отсутствия тяги в 2-х квартирах перекрыли газ

В одной из квартир собственник не проживает. Предоставил доступ 17.06, но выяснилось, что прежде чем начать работу по чистке воздуховода необходимо предоставить доступ (отодвинуть посудомоечн.машину, убрать встроен.шкафы) Представитель собственника женщина этого сделать не могла.

Пообещали, что сделают это 20.06-21.06

Но так и не сделали этого, на связь с подрядчиком не выходят

Сегодня я написала собственнице жилья с просьбой о урегулировании конфликта в мирном ключе

Она конфликта не видит. Шкафы демонтировать отказывается.

Родственники (представители) приедут когда-нибудь, когда будет время

Конструктивного диалога не получается

14 семей в течении 3-х недель живут без газа, не имеют возможности готовить горячую пищу

У меня вопрос: Какие меры воздействия возможно применить в рамках правового поля, чтобы разрешить ситуацию

Воздуховод, газовые трубы являются общедомовым имуществом

, Скрынник Наталья Александровна, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Александровна.

В описанной ситуации проблема связана не с Вашей квартирой, а с тем, что собственник одной из квартир не обеспечивает доступ к общедомовому имуществу для проведения работ, вследствие чего 14 семей остаются без газоснабжения.

В рамках правового поля рекомендовал бы следующий порядок действий:

1. Обратиться с коллективным письменным заявлением в управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК, УК) с требованием принять меры для обеспечения доступа к общедомовому имуществу.
2. Потребовать от газораспределительной организации и управляющей компании составления акта, в котором будет зафиксировано, что восстановление газоснабжения невозможно по причине непредоставления доступа собственником конкретной квартиры.
3. Направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию с указанием, что действия (бездействие) собственника нарушают права других жильцов на пользование коммунальной услугой.
4. Управляющая организация либо газовая служба вправе обратиться в суд с иском об обязании собственника обеспечить доступ для проведения необходимых работ по обслуживанию общедомового имущества.
Поскольку воздуховоды и внутридомовые инженерные системы относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ), собственник квартиры не вправе создавать препятствия для их обслуживания и ремонта.

Если управляющая компания бездействует, целесообразно начинать именно с коллективной жалобы в ГЖИ и письменного требования в адрес УК, поскольку именно они должны инициировать дальнейшие меры по обеспечению доступа в квартиру.