Здравствуйте
Суд нарушил процессуальные сроки: по ГПК РФ судья обязан решить вопрос о принятии иска в течение 5 дней с момента поступления заявления, а у вас уже больше месяца.
Зайдите на сайт вашего суда и по фамилии истца/ответчика или входящему номеру (если вы его знаете) посмотрите, есть ли информация по материалу/делу.
Позвоните в канцелярию (гражданская канцелярия) и попросите назвать входящий номер иска и судьбу заявления: принято, оставлено без движения, возвращено, пока не передано судье и т.п.
Составьте краткое заявление на имя председателя суда или конкретного судьи (если вы знаете, кому распределён материал):
«Прошу ускорить рассмотрение вопроса о принятии моего искового заявления от 08.05.2026, поступившего в суд …, в связи с нарушением срока, установленного ст. 133 ГПК РФ».
Подайте в канцелярию в двух экземплярах: на вашем экземпляре должны поставить штамп о приёме с датой — это будет доказательство, что вы обращались и что сроки нарушены.
Если, ответ был полезен, то буду благодарен за положительный отзыв.
С уважением, Елена Щеглова.