Эти же соседи установили вдоль нашего общего забора три теплицы, две торцами, одну вдоль забора, высотой 2.5

Здравствуйте. Нужна помощь по трем моментам со стороны соседей (ижс). 1. Наши дома находятся в низине по отношению к дороге. Соседи подняли уровень земли за своим забором вровень с дорогой, соответственно вся вода теперь стекает ко мне и подтапливает гараж, который расположен на границе этого возвышения. Ничем не отгородили, просто вывали и разровняли грунт. 2. Эти же соседи на протяжение 3 лет не выпалывают сорняки, участок зарос как поле, трава по метру, сажают только в теплицах и пару грядок вне теплице. Появилось много вредителей и травы на моей участке и участках других смежных к ним соседях. 3. Эти же соседи установили вдоль нашего общего забора три теплицы, две торцами, одну вдоль забора, высотой 2.5 метра и длиной 7 м, отступ в 1 метр соблюден, но из-за высоты теплицы теперь до обеда тень на моем участке с этой стороны, а после обеда тень от моего дома, поэтому там практически всегда тень. Прошу помочь разобраться, есть ли шансы заставить соседей исправить эти моменты.

, Светлана Козлова, г. Новосибирск
Прошу помочь разобраться, есть ли шансы заставить соседей исправить эти моменты.

 Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском  об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком и обязании соседей  устранить эти препятствия.

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Направьте соседу досудебную претензию с требованием устранить допущенные нарушения с указанием разумного срока для их устранения. Если ничего не будет сделано, обращайтесь в суд с иском по ст. 304 Гражданского Кодекса РФ.