Добрый день, Андрей!
Согласно Своду правил СП 53.13330.2019 (п. 6.7), минимальное расстояние от стволов таких растений до границы соседнего участка должно составлять 2 метра.
Если нарушение приведёт к порче земель, загрязнению или создаст угрозу жизни и здоровью людей — тут уже могут подключиться нормы КоАП РФ (например, ст. 8.1, 8.2) или другие законы, и последует административная ответственность.
Прежде чем писать в инстанции, попробуйте решить вопрос мирно. Составьте претензию: укажите ФИО соседа, адрес его участка, ваши данные. Чётко опишите нарушение со ссылкой на пункт 6.7 СП 53.13330.2019, приложите доказательства (фото, межевой план) и сформулируйте конкретное требование (например, «перенести постройку на расстояние не менее Х метров»). Установите срок и предупредите, что при неисполнении обратитесь в вышестоящие инстанции. Претензию вручите лично под подпись (второй экземпляр оставьте себе) или отправьте заказным письмом с уведомлением — это пригодится, если дело дойдёт до жалобы.
Если сосед проигнорировал претензию, подавайте заявление. Куда идти — зависит от уровня:
Председатель или правление — первая инстанция для разбора локальных споров внутри товарищества. Они могут провести внутреннюю проверку и вынести предписание устранить нарушение.
За соблюдением правил благоустройства и градостроительных норм обычно отвечает отдел архитектуры и градостроительства администрации. К заявлению приложите копию претензии и все собранные доказательства. Администрация проведёт проверку: если нарушение подтвердится, вынесет предписание устранить его в установленный срок (обычно 1–3 месяца). За неисполнение предписания соседа могут привлечь к административной ответственности.
В прокуратуру. Этот шаг имеет смысл, если администрация бездействует или нарушение носит грубый характер (например, постройка создаёт угрозу безопасности — стоит на газовой трубе, нарушает санитарные нормы в целом).
Суд — финальная инстанция, если другие способы не сработали. Вы можете подать иск об обязании устранить нарушение (перенести постройку, спилить дерево). В суде ключевое значение будут иметь доказательства: заключение кадастрового инженера (особенно если спор идёт о точных координатах границ), фото, акт проверки из администрации.
Если вам понравился ответ, пожалуйста поставьте +