Законно ли сокращение учителя при объединении классов в школе?

Здравствуйте! Я работаю в школе 4 года. Мой возраст 42 года. Имею высшее экономическое образование, на учителя начальных классов прошла переподготовку. В нашем местном гороно решили соединить два класса так как в каждом классе по 14 детей и содержать два класса не выгодно( дети перешли в 4 класс). Два педагога выпустили детей 4 классов, а набора детей для двух классов тоже не хватает. И один учитель, 65 лет, так же как и я остается без класса. Наш директор грозится что я попадаю под сокращение и что учителя пенсионера они не имеют права сократить т к у Нее есть категории, стаж и т.д. Законно ли это? Ведь у меня на ребенок 12 лет.

, Наталья Макаренко, г. Иркутск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки уведомления за 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения.

При этом работодатель обязан уведомить работников в письменным уведомлением о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест, и предлагать работнику все подходящие вакансии в филиалах, в школах распределенных в городе.

Также есть гарантии в соответствии со ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ для определённых категорий лиц с семейными обязанностями при расторжение трудового договора.

Таким образом, если Вы относитесь к лицам, перечисленным в ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ, что исключает расторжение трудового договора, Вы в письменном виде сообщает Вашему работодателю, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ Вы не можете быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников.

Доброго Вам дня