Как и что оформить, что бы в случае развода, в случае его смерти я не осталась на улице (у него двое детей от

С гражданским мужем купили дом . Я продала квартиру , что бы погасить его кредиты 1,4 млн и часть на первоначальный взнос на покупку дома 2млн. Муж взял дв ипотеку на дом, я даю с продажи своей квартиры на первоначальный взнос около 2млн. Дом стоит 9,7 млн. Меня в сделку включить не смогли как созаемщика, т.к. у меня уже есть дв ипотека на другую квартиру купленную для сына. Как и что оформить, что бы в случае развода, в случае его смерти я не осталась на улице (у него двое детей от прошлого брака, при разводе оставил всю недвижимость, машины и гаражи бывшей жене), в случае моей смерти сын не остался на улице? Скоро брак будет зарегестрирован

, Татьяна, г. Владивосток
Как и что оформить, что бы в случае развода, в случае его смерти я не осталась на улице (у него двое детей от прошлого брака, при разводе оставил всю недвижимость, машины и гаражи бывшей жене), в случае моей смерти сын не остался на улице?

 Добрый день!

 Уточните, дом находится в залоге по ипотечному кредиту?

 Как только зарегистрируете брак, можете составить брачный договор, которым определить правовой режим  дома как совместной собственности супругов.

 Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

  А пока брак не зарегистрирован, можно у нотариуса составить  завещание, в котором предусмотреть, что всё своё имущество собственник дома завещает Вам.

 Далее продолжу.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Да

Но при составлении завещания надо учитывать следующие нюансы.

 Завещание может быть отменено или изменено в любой момент, поэтому лучше после заключения брака всё-таки заключить брачный договор.

Кроме того, если на момент смерти наследодателя будут несовершеннолетними или нетрудоспособными другие наследники, то по завещанию получить всё завещанное имущество по наследству не получится, т.к. согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)