Доброй ночи.Вы не обмануты, но столкнулись с типичным судебным бюрократическим сбоем и скорее всего, ваше решение просто еще не напечатано (мотивировочная часть). Аппарат суда перегружен, судья может находиться в отпуске или на больничном, либо документы «зависли» в канцелярии. Без бумажного текста решения вы не можете подать апелляционную жалобу, так как к ней обязательно прилагается квитанция об уплате госпошлины и сама жалоба должна ссылаться на мотивы решения.
Затягивание выдачи решения — это способ лишить вас возможности вовремя обжаловать судебный акт.
Далее по срокам, которые в гражданском процессе исчисляются в календарных днях, если законом не установлено иное.
Статья 107 ГПК РФ прямо указывает: «Процессуальный срок, исчисляемый годами, месяцами или днями, течет с 0 часов суток, следующих за днем наступления события...».
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
В вашем случае: от даты оглашения (9 июня) отсчитываем 5 календарных дней. Это 10, 11, 12, 13, 14 июня. Пятидневный срок истек 14 июня. Тот факт, что адвокат говорил про 17-е число, — это его личная оценка, которая не имеет юридической силы против норм ГПК РФ.
Идите в экспедицию (приемную) суда, который рассматривал дело. Не уходите без отметки о принятии документов. Напишите заявление на имя председателя суда (или судьи, рассматривавшего дело) в двух экземплярах. В заявлении укажите следующее:
«Я, [ФИО], являлась стороной по делу № [номер] о разделе имущества. Решение по делу оглашено 9 июня. Я отсутствовала в судебном заседании по уважительной причине ([указать причину: находилась на регистрации с ребенком-инвалидом]). На основании ст.ст. 209, 214 ГПК РФ прошу выдать мне надлежащим образом заверенную копию судебного решения. Копию прошу выдать на руки под роспись / выслать заказным письмом с описью вложения по адресу [ваш адрес].»
Потребуйте поставить штамп экспедиции с датой и подписью сотрудника на вашем втором экземпляре. Это ваше доказательство обращения.
Важное замечание по апелляции. Срок на апелляционное обжалование составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Так как решение должно было быть готово до 16 июня, то срок на обжалование истекает примерно 16 июля. Но пока у вас нет текста решения, вы физически не можете написать грамотную жалобу. Поэтому ваша главная задача сейчас — получить сам текст решения. Как только он окажется у вас на руках, у вас будет около 2-3 недель на подготовку апелляционной жалобы.
С уважением адвокат Чичигин П.Н.
Если вам понадобится моя помощь, пишите мне в чат.