Доказать движение средств я не смогу?

Здравствуйте.

У меня в собственности есть квартира, полученная по наследству. Я в браке. Хочу обменять эту квартиру на дом за городом. Участников сделки двое: я и владелец дома (хороший знакомый), планируем совершить обмен недвижимостью, считаем объекты равноценными (хотя по кадастру дом с участком дороже квартиры). Рассматриваем варианты: два одновременных договора купли-продажи с указанием одинаковой стоимости без передачи денег и подачей документов в один день, либо договор мены без доплат. Скажите какой вариант лучше выбрать? Также хотелось бы минимизировать риск раздела дома в случае развода. Как в нашем случае я смогу доказать, что дом был куплен на деньги, полученные с продажи квартиры? Важен ли для этого порядок подачи договоров купли-продажи (сначала продаю квартиру, потом покупаю дом, а не наоборот)? И может ли стать проблемой тот факт, что мы не планируем передавать друг другу деньги, т.е. доказать движение средств я не смогу?

Спасибо.

, Александр, г. Москва

Добрый день.

риск раздела дома в случае развода

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это имущество является личным, так как получено по наследству.

Но если в период брака в него будут вложены общие или личные средства супруги,  увеличивающие его стоимость, то возможно признание в судом совместно нажитым.

. Как в нашем случае я смогу доказать, что дом был куплен на деньги, полученные с продажи квартиры?

 проводить оплату электронно.

Мена удобно в том, что нет необходимости передать деньги и она считаю более убедительно доказывает  как приобретено имущество.

Доказательство — сам договор.

Важен ли для этого порядок подачи договоров купли-продажи (сначала продаю квартиру, потом покупаю дом, а не наоборот)?

 как угодно можно.

Особенность  в том, что если нет передачи денег, то и купли продажи по сути нет.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

То есть это притворная сделка.

Одна следка прикрывается другой.

Считаю, что не стоит заниматься махинациями, особенно если вы предполагает спор с супругой в будущем

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Однако мена неравноценного товара предполагает доплату.

Резюмирую: оба договора предполагают передачу денег.

Мена меньшую сумму.

Можно заключить договор мены и оплатить разницу.

Можно заключить договор купли — продажи и реально передать деньги.

Александр
Клиент, г. Москва
По кадастровой стоимости квартира дешевле дома с участком, но на деле это двушка в Москве с косметикой и недостроенный дом в Подмосковье (друг его построил, зарегистрировал, но отделку не производил). Поэтому между собой считаем, что объекты равноценны. Как это можно закрепить на бумаге? Если в договоре мены укажем пункт «считаем объекты равноценными», может ли налоговая оспорить такую сделку и начислить налог? Квартира у меня в собственности 6 лет, дом у другу меньше года.