Как доказать что ничего не получала?
Не подавала на алименты и не получаю из,но для выплаты ежемесячного пособия на содержание детей мне посчитали как будто я получала по среднему прожиточному . как доказать что ничего не получала?
Здравствуйте!
Дело не в том, что фонд «придумал» доход — по правилам (особенно с марта 2026 года) он действительно обязан учесть условную сумму, если нет официального основания для алиментов. То есть если вы вообще не подавали в суд, не заключали нотариальное соглашение — СФР по умолчанию берёт долю от средней зарплаты по региону (¼ на одного ребёнка, ⅓ на двоих и т.д.). И в этом смысле фонд действовал по инструкции, а не ошибся.
Но это не значит, что ничего нельзя сделать. Я рекомендую такой план:
Шаг 1. Поговорите с специалистом
Сначала обратитесь в отделение СФР или в соцзащиту, которая считала пособие. Попросите объяснить, на каком основании они применили расчётную сумму. Часто уже на этом этапе специалист подскажет, какие документы в вашей конкретной ситуации будут весомыми.
Шаг 2. Соберите доказательства
Поскольку вы не подавали на алименты, стандоартной «справки о неполучении» от приставов у вас не будет (они выдают её только при возбуждённом исполнительном производстве). Но есть другие аргументы:
Письменное заявление в свободной форме, где вы чётко указываете: «Алименты не получала, в суд о их взыскании не обращалась, нотариальное соглашение не заключала».
Справка из ЗАГСа (форма №25), если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери. В этом случае юридически взыскивать алименты не с кого — это сильный аргумент.
Справка об отсутствии исполнительного производства от судебных приставов. Даже если производства не было, такой документ подтвердит: фонд не мог опираться на уже существующий исполнительный лист.
Если были устные договорённости — зафиксируйте это письменно (например, переписка, где второй родитель подтверждает, что выплат не было).
Шаг 3. Переподайте заявление
Самый рабочий вариант — подать новое заявление на пособие. В графе о фактически полученных алиментах прямо укажите «0 рублей». К заявлению приложите собранные доказательства и напишите пояснение: почему вы считаете, что доход от алиментов равен нулю. Часто именно корректное заполнение формы вместе с документами убеждает фонд сделать перерасчёт.
Шаг 4. Если отказывают
Если вам письменно откажут в перерасчёте, ссылаясь на то, что «по правилам нужно учитывать расчётную сумму», — это повод для жалобы. Обратитесь в вышестоящее отделение СФР, в орган исполнительной власти субъекта РФ по социальной защите или, при необходимости, подайте административный иск в суд. Аргументируйте тем, что вы документально подтвердили отсутствие оснований для взыскания (нет суда, нет соглашения), а значит, учитывать «виртуальный» доход некорректно.
Важное предупреждение
Иногда советуют «подать на алименты сейчас, чтобы зафиксировать нулевые поступления». Имейте в виду: если вы получите судебный приказ или решение, а потом передадите его приставам, и они подтвердят, что выплат нет — тогда СФР будет учитывать именно нулевые фактические поступления, а не расчётную сумму. Но это дополнительный шаг, который имеет смысл, если другие доказательства не сработали.