Было три месяца на примирение, мы помирились и развода не хотели, но по причине его нахождения на сво от иска отказаться он не смог

Находясь в ссоре супруг подал на развод. Было три месяца на примирение, мы помирились и развода не хотели, но по причине его нахождения на сво от иска отказаться он не смог. Нас развели 17.06.26. Решение в законную силу ещё не вступило. Муж хочет оспорить решение. Возможно ли это сделать и если да, то как ему это сделать дистанционно, так как в настоящее время он так же находится на сво?

, Лена, г. Ульяновск

Елена, здравствуйте

Апелляционная жалоба подается в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной (мотивированной) форме.
Закон позволяет подать апелляционную жалобу дистанционно, что является оптимальным решением для вашего мужа.
Через портал ГАС «Правосудие» (https://ej.sudrf.ru/). Для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги». Документы можно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).
По электронной почте суда, если суд принимает документы в таком виде (это нужно уточнить на сайте суда), через представителя с нотариально удостоверенной доверенностью.
Поскольку вы помирились и не хотите развода, в апелляционной жалобе можно просить суд апелляционной инстанции прекратить производство по делу в связи с примирением сторон.
Нахождение на СВО. Это обстоятельство является уважительной причиной для восстановления срока обжалования, если он был пропущен. Также суд может учесть, что ваш муж не мог своевременно отказаться от иска.
 Пока не истек срок на апелляционное обжалование или пока не рассмотрена апелляционная жалоба, решение не вступает в законную силу.
 При подготовке апелляционной жалобы  нужно указать:
наименование суда апелляционной инстанции;
данные заявителя (мужа) и его местонахождение;
номер дела и дату обжалуемого решения;
требование — например, отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу в связи с примирением сторон;
основания, по которым решение считается неправильным (в вашем случае — примирение сторон и невозможность своевременно отказаться от иска из-за нахождения на СВО);
перечень прилагаемых документов.
Приложить необходимые документы:
документ, подтверждающий уплату госпошлины (или ходатайство об отсрочке/освобождении от уплаты);
копии жалобы для других участников процесса;
(если срок пропущен) заявление о его восстановлении.
Подать жалобу в суд, который вынес решение.