Могу ли я вернуть деньги за услугу?

Была подана заявка на ипотеку, к концу заявки я нашла объект недвижимости, ипотека оформлялась через домклик, мне было сказано что необходимо приобрести 2 услуги. 1)договор за 3900 2)проверка недвижимости за 34500, вторую услугу можно сказать навязали. Сделка проводилась в последний день моей заявки, к моей ипотеке для финансового одобрения был подкреплен созаемщик. Когда мы пришли на сделку, я совсем забыла что созаемщику необходимо быть на оформлении так же как и всем участникам, а созаемщика в городе не было и пришлось отменить сделку. Мне порекомендовали дождаться когда сама заявка аннулируется и подать новую заявку на рассмотрение. Мне все одобрили, не без созаемщика первоначальный взнос увеличился с 20% до 40. Я решила, что без созаемщтка не справлюсь и останется только ждать когда он появится в городе. Попытавшись вернуть деньги за услуги мне согласились вернуть только одну услугу за договор 3900, а по второй юридической проверки идут в отказ, т.к услуга была выполнена и домклик прислала проверку квартиры которую я собралась приобретать, но с этой же услугой должен идти какой- то сертификат которого у меня нет. Могу ли я вернуть деньги за услугу? Ниже прикрепляю диалог с домклик и саму проверку которую мне по доставили за 34500

  • IMG_5108
    .png
  • IMG_5109
    .png
  • IMG_5115
    .png
  • IMG_5110
    .png
  • IMG_5111
    .png
  • IMG_5112
    .png
, Александра, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация действительно неприятная, и я понимаю ваши эмоции. Отвечу прямо: вернуть деньги за юридическую проверку (34 500 рублей) вряд ли получится. И дело не в том, что сделка сорвалась, а в том, как устроена сама услуга.

Почему так?
Суть в моменте оказания услуги. По правилам Домклик (и в целом по Гражданскому кодексу) услуга считается оказанной в тот момент, когда вы получили результат — правовое заключение. Вы приложили скриншот этого документа — значит, юристы Домклик свою работу выполнили: проанализировали объект, выявили риски, дали рекомендации. Тот факт, что позже сделка не состоялась (из-за отсутствия созаёмщика), не меняет факта: услуга уже была оказана. Домклик не гарантирует, что сделка обязательно пройдёт — он гарантирует только анализ объекта.

Про сертификат: его наличие или отсутствие в ваших руках не меняет факта оказания основной услуги (проверки). Сертификат — это дополнительная гарантия (возмещение при утрате права собственности в будущем), но он не является условием, без которого сама проверка не считается выполненной.

А как же навязывание?
Вы упомянули, что услугу, похоже, навязали. Это важный момент, но он работает иначе. Доказать навязывание сложно: обычно нужно показать, что вам прямо заявили: «Без этой услуги ипотеку не одобрят» или создали иные непреодолимые препятствия. Сам по себе факт, что менеджер упомянул услугу при оформлении, — не доказательство навязывания. Если вы добровольно оплатили услугу, ознакомившись с условиями (что подтверждается в системе), у Домклик есть основания отказать в возврате.

Что можно сделать?
Я бы рекомендовал такой план:

Ещё раз внимательно изучите договор (оферту), который вы акцептовали при оплате. Там чётко прописаны условия, когда услуга считается оказанной и есть ли возможность отказа после получения заключения.
Напишите официальное обращение в поддержку Домклик. Изложите все обстоятельства: как вам предложили услугу, когда вы её оплатили, когда получили заключение, почему сделка сорвалась. Попросите разъяснить позицию с опорой на условия договора. Иногда детальный разбор помогает найти нюанс, который упустили.
Если ответ поддержки вас не устроит и вы считаете, что услугу действительно навязали, можно обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на защите прав потребителей. Он оценит все документы и обстоятельства, чтобы понять, есть ли основания для претензии.
Итог
С высокой вероятностью Домклик откажет в возврате за проверку, сославшись на то, что услуга оказана. Но пройти этот путь официально стоит — вдруг в деталях договора есть лазейка, или поддержка пойдёт навстречу из соображений лояльности. Удачи в решении вопроса!