К сожалению, вы столкнулись с классической мошеннической схемой. Сайт, который вы указали (smartproxy.ink и zn-lyke.click), не является легальной торговой площадкой.
Давайте разберем ситуацию по пунктам:
1. Как работает эта схема
Это мошенническая платформа (скам), замаскированная под инвестиционный проект или торговую площадку.
Ложный баланс: Когда вы «внесли» 700 000 рублей, эти цифры просто нарисовали в вашем личном кабинете. Реальных денег на бирже нет.
Психология: Сначала вам дают возможность увидеть «прибыль», чтобы вызвать доверие и желание вложить больше.
Блокировка вывода: Как только вы пытаетесь вывести крупную сумму, аккаунт блокируют под предлогом каких-либо проблем.
2. Анализ сообщения от «поддержки»
Текст, который вам прислали — это классический набор уловок мошенников для вымогания еще больших сумм:
«Отсутствие Operations»: Это полностью выдуманная услуга. В настоящих банках и брокерских компаниях такого термина для граждан РФ не существует.
Требование залога (5100 USD): Это главная цель мошенников сейчас. Они требуют заплатить за несуществующую услугу подключения вывода средств. Если вы переведете им эти деньги, они придумают новую причину, почему вы все еще не можете забрать свои средства (например, налог на вывод, комиссия регулятора и т.д.), пока вы не поймете, что вас обманывают.
Сложные правила оплаты: Запреты на оплату от третьих лиц, две транзакции и т.д. нужны лишь для того, чтобы у них был повод отказать вам после получения денег.
Ваши реквизиты верны, но проблема не в них. Мошенники специально имитируют ошибку вывода, чтобы заставить вас платить «за разблокировку».
Что делать прямо сейчас?
Вернуть уже отправленные 700 000 рублей будет крайне сложно, так как переводы физическим лицам практически не отслеживаются банками до момента подачи заявления о мошенничестве. Но действовать нужно немедленно, чтобы зафиксировать факт преступления.
Шаг 1. Не платите ни копейки! Никакие залоги, комиссии и услуги «Operations» оплачивать нельзя. Вы потеряете еще больше денег.
Шаг 2. Заблокируйте счета и карты Если вы переводили деньги со своей основной банковской карты, немедленно позвоните в банк, заблокируйте карту и попросите отменить последнюю операцию (чарджбэк). Шансы на чарджбэк есть, если перевод был сделан через банковскую карту.
Шаг 3. Соберите доказательства Сделайте скриншоты всего: личного кабинета, баланса, истории операций и переписки с поддержкой (особенно того сообщения, которое вы привели).
Шаг 4. Подавайте заявление в полицию Это самый важный шаг. Вам необходимо подать заявление в ближайшее отделение полиции о совершении мошенничества.
Приложите к заявлению все собранные скриншоты.
Укажите адреса сайтов, номера телефонов (если были), реквизиты карт/кошельков, куда переводили деньги.
Обязательно получите талон-уведомление о регистрации вашего заявления.
Полиция обязана принять заявление. Даже если найти преступников сразу не удастся, ваше обращение попадет в базу данных, что поможет в будущем при расследовании деятельности этой группы.
Шаг 5. Жалобы в надзорные органы Вы также можете оставить жалобы онлайн:
На сайте Роскомнадзора (для блокировки мошеннического сайта).
В Центральный Банк РФ (через интернет-приемную), так как деятельность ведется без лицензии финансовой организации.
Важно: Помните, что настоящие финансовые организации никогда не просят клиентов вносить дополнительные средства («залог») для того, чтобы получить доступ к своим же деньгам.