Уважаемый Владимир! Исходя из дат, есть веские юридические основания считать, что квартира — ваша личная собственность, а не совместно нажитое имущество согласно Ст. 34 СК РФ. Совместная собственность супругов, Ст. 36 СК РФ. Имущество каждого из супруговhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Но, момент возникновения права собственности на недвижимость регламентирует Ст. 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
«1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.».
Формально по этой норме право собственности на квартиру возникло у вас именно с момента государственной регистрации, то есть в 2015 году, уже в браке. Именно на это обычно обращает внимание нотариус, формально перепроверяющий данные ЕГРН: право зарегистрировано в браке значит, совместная собственность.
Но судебная практика в семейных спорах выходит за рамки буквального толкования ст. 223 ГК РФ. Похожая судебная практика во вложении.
Если у бывшей супруги не было претензий и развод прошел мирно, можно попросить ее оформить нотариальное заявление об отсутствии претензий на квартиру (или нотариальное согласие на сделку конкретно по этому объекту). Это самый быстрый способ решить вопрос с нотариусом без суда.
Либо обратиться в суд с иском о признании права личной собственности (исключении имущества из режима совместной собственности), сославшись на даты заключения договора/акта приема-передачи (до брака) ...
При этом, нотариус прав.
Вам нужно подать иск о признании квартиры Вашей личной собственностью .
Могу составить Вам такой иск