Можно ли взыскать за кредит который плачу или половину кредита сразу с бывшей супруги
Добрый день. У меня такой вопрос. Можно ли взыскать за кредит который плачу или половину кредита сразу с бывшей супруги. То что суд обязал платить обоих, но она н платит. В браке была куплена машина и квартира. Машину оставили мне, так с меня взыскали половину за машину. Квартира по 1/2 доли в ней никто не живет. По этом у меня списывают половину с зарплаты и плюс плачу за кредит денег почти нет. Есть маленький ребенок. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации все так запутанно по суду и решению суда. Еще брал кредит в браке кредит который она не признала но при этом знала за него.
Если решением суда кредит признан общим обязательством супругов и обязанность по его погашению возложена на обоих, то вы вправе взыскать с бывшей супруги часть тех платежей, которые фактически внесли за неё. Обычно такие требования заявляются после того, как один из супругов оплатил больше своей доли по общему долгу.
Если с вас удерживают до 50% зарплаты по исполнительным производствам, при этом на иждивении находится ребёнок и после удержаний остаётся недостаточно средств на жизнь, можно обратиться в суд либо к судебному приставу с вопросом о снижении размера удержаний или предоставлении рассрочки исполнения решения суда. В ряде случаев размер удержаний действительно уменьшают с учётом материального положения должника и наличия несовершеннолетних детей.
Что касается кредита, который был оформлен на вас в браке, но бывшая супруга его не признала, здесь многое зависит от того, сможете ли вы доказать, что денежные средства были использованы на нужды семьи. Само по себе оформление кредита только на одного супруга ещё не означает, что второй супруг не несёт по нему ответственности.
Для более точной оценки нужно внимательно изучить формулировки судебных решений, поскольку из вашего сообщения видно, что одновременно рассматривались вопросы раздела квартиры, автомобиля и кредитных обязательств. Именно содержание решений суда определяет, какие суммы и в каком порядке можно сейчас взыскать с бывшей супруги.
Ситуация действительно непростая, но по общему правилу платить её долю общего кредита за свой счёт без возможности дальнейшего взыскания с неё вы не обязаны.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.