8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос можно ли спустя месяц обратиться в ГАИ или в суд?

В гараж на частной собственности врезался сосед в нетрезвом состоянии, в этот момент нас не было дома, на следующей день сосед подошёл и сказал, что возместит ущерб. Ни какие бумаги не составляли и ГАИ не вызывали, но есть видео и фото повреждений ворот и фото его разбитой машины. Спустя месяц он отказывается возмещать ущерб и восстанавливать гаражные ворота. Вопрос можно ли спустя месяц обратиться в ГАИ или в суд?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Да, обратиться в ГАИ (полицию) и в суд спустя месяц не только можно, но и процессуально необходимо: закон предоставляет вам трехлетний срок для полного принудительного взыскания стоимости ущерба с виновника. [ГК РФ]
С точки зрения гражданского права РФ, наезд на ваш гараж является классическим деликтом (причинением вреда имуществу), который подлежит стопроцентному возмещению со стороны лица, управлявшего источником повышенной опасности. Наличие видеозаписи, фотографий повреждений ворот и разведенных элементов его автомобиля — это неопровержимая доказательная база, которая гарантирует вам выигрыш дела.
 Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Спустя месяц можно обратиться в ГИБДД с заявлением о проверке ДТП и в суд с иском о возмещении ущерба, но состояние опьянения сейчас подтвердить будет сложно, если не было освидетельствования. Для суда нужны видео, фото повреждений, фото автомобиля соседа, переписка или свидетели, а также оценка стоимости ремонта; ущерб можно требовать со страховщика по ОСАГО в пределах лимита, а если полиса нет или выплаты не хватит, с самого виновника по ст. 15, 1064 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года по ст. 196 ГК РФ. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить заявление в ГИБДД, претензию соседу и иск. 

0
0
0
0

Евгения, добрый день. Вам необходимо:               Подать заявление в полицию
по факту повреждения чужого имущества (ворота гаража).
•    Указывайте:
•    дату и время происшествия;
•    что сосед был в нетрезвом состоянии;
•    что ГИБДД не вызывали, бумаги не составляли;
•    что на следующий день сосед обещал возместить ущерб;
•    что спустя месяц отказался.
•    Приложите видео, фото повреждений ворот и разбитой машины как доказательства. Даже если полиция откажет в возбуждении дела, получите письменное постановление — его можно использовать в суде как доказательство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли еще подать апелляционную жалобу, или уже все сроки вышли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли еще подать апелляционную жалобу, или уже все сроки вышли?
, вопрос №4982029, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Можно ли сейчас, когда сыну уже 14 лет и у него есть паспорт, изменить его место жительства и снять алиментное обременение?
Добрый день. Я в разводе. Есть сын 14 лет. С 10 лет он живет у меня на полном обеспечении. Также плачу алименты. Ранее был суд об определении места жительстаа ребенка, который я проиграл. Вопрос: Можно ли сейчас, когда сыну уже 14 лет и у него есть паспорт, изменить его место жительства и снять алиментное обременение?
, вопрос №4981853, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: можно ли, и как, оспорить решение суда?
Здравствуйте! Пропустил извещение по суду. По факту есть решение суда по иску от банка Русский стандарт. Дата 04 мая 2026 в шапке, а в самом низу: мотивированное решение составлено 15 мая 2026. Кредитный договор от 2004 года. Вроде как сроки исковой давности давно прошли. Вопрос: можно ли, и как, оспорить решение суда?
, вопрос №4981759, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подавать документы на ВНЖ или есть ограничения, распространяется ли на него указ о заключении контракта на военную службу от 5 ноября 2025 г?
Добрый день! Мой муж гражданин Сирии, женаты 2 года, имеет диплом бакалавра и магистра, рвп получил больше года назад. Можно ли подавать документы на ВНЖ или есть ограничения, распространяется ли на него указ о заключении контракта на военную службу от 5 ноября 2025 г?
, вопрос №4978251, Анна, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через суд выписывают с места постоянной регистрации, имеется временная регистрация на два года, вопрос можно ли пока есть временная регистрация обойтись без постоянной регистрации?
Через суд выписывают с места постоянной регистрации,имеется временная регистрация на два года, вопрос можно ли пока есть временная регистрация обойтись без постоянной регистрации?
, вопрос №4977930, фаил, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026