Можно ли получить накопительную пенсию единовременно в 38 лет?

Здравствуйте мне 38 лет , работаю с 18 Ти лет, хотел уточнить, можно ли мне получить накопительную пенсию одноразова или нет?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

нет, прямо сейчас получить накопительную пенсию единовременно нельзя. И дело не в том, что вы работаете с 18 лет — стаж тут не главный критерий. Ключевой момент: по закону право на любую выплату накопительной пенсии (в том числе единовременную) возникает только при достижении определённого возраста. Для мужчин это 60 лет, для женщин — 55 лет. Пока Вы моложе, подать заявление на выплату просто не получится — фонд даже не примет его.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/плюсик или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.