Здравствуйте, Ольга!
Деньги, полученные по договору дарения, закон относит к личной собственности того супруга, которому они подарены, и совместно нажитым имуществом они не становятся. Это прямо закреплено статьёй 36 Семейного кодекса РФ. Поэтому сами подаренные средства — личные.
Сложнее вопрос с их «следом» в квартире. Когда личные, в том числе подаренные, деньги вкладываются в покупку или погашение ипотеки, то часть стоимости жилья, оплаченная за счёт этих средств, при разделе признаётся личным вложением супруга. Соответственно, общая, подлежащая разделу пополам доля в квартире на эту величину уменьшается, а вложивший личные деньги супруг получает большую долю. Но ключевое условие — это доказать: нужны договор дарения именно денежных средств и подтверждение их целевого направления на ипотеку, например банковские проводки, по которым видно, что подаренная сумма пошла на оплату или досрочное погашение кредита. Если деньги дарились наличными и просто «растворились» в общем бюджете, доказать их обособленный вклад крайне трудно, и тогда суд будет исходить из режима совместной собственности.
Отдельно учтите специфику военной ипотеки. Квартира, приобретённая военнослужащим в период брака, по общему правилу относится к совместно нажитому имуществу, несмотря на участие средств накопительно-ипотечной системы. Поэтому подаренные деньги выделяются из общей массы не автоматически, а именно как доказанный личный вклад в оплату.
Подскажите, пожалуйста, договор дарения оформлялся именно на денежную сумму и сохранились ли документы, подтверждающие, что эти деньги пошли на оплату военной ипотеки? От этого напрямую зависит, удастся ли признать вложение личным.
При необходимости помогу подготовить позицию о выделе личного вклада при разделе квартиры.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!