И, собственно, вопрос: зная все вводные по нашему делу, может ли нотариус составить текст для доверенности, чтобы сестра могла прийти с этим текстом (в электронном виде) в консульство РФ?
Здравствуйте! Такой вопрос: моя сестра живет заграницей. Наш папа умер. Чтобы получить свидетельство о принятии наследства нам нужно подписать некоторое соглашение об определении долей в квартире. У сестры нет возможности приехать лично, но есть возможность сделать доверенность на нашего брата (он отказался от принятия). И, собственно, вопрос: зная все вводные по нашему делу, может ли нотариус составить текст для доверенности, чтобы сестра могла прийти с этим текстом (в электронном виде) в консульство РФ? Там никто ничего не будет составлять, там граждане должны сами составлять тексты для доверенности... Но это очень сильно бы упростило процесс, будь на руках именно электронный текст, который можно скопировать и вставить в нужную форму...
Нотариус сказала, что выдаст готовую доверенность (бумажную). Но интересует только текст, который можно скопировать и вставить...
Подготовка проекта документа у нотариуса входит исключительно в ряд действий, которые нотариус осуществляет в связи с последующим совершением нотариального действия. Проект доверенности — не нотариальное действие, а его часть при удостоверении доверенности (то, что в Вашем случае будет происходить в консульстве, а не у нотариуса). На практике редкость когда нотариус идет на то, чтобы потратить время, набрать текст полномочий зная все нюансы Вашего дела без последующего удостоверения этой доверенности. То, что нотариус согласилась набрать и распечатать текст доверенности — если честно большая удача, так как это не входит в круг обязанностей нотариуса.
С уважением.
Полина
Клиент, г. Иркутск
Она еще не соглашалась, она сказала лишь что выжаст бумажную версию документа и всё. Потому то я и интересуюсь, бывает ли вообще такое на практике, чтобы был выдан не только бумажный вариант (хотя бы), но и электронный в виде текста… Пока нет возможности обратиться к моему нотариусу с этим вопросом, хотя в будущем обязательно обращусь. Пишу сюда чтобы собрать побольше информации по этому поводу…
Поняла. Вы исходите из того, что это не входит в задачи нотариуса, не является частью его работы, скорее просто от желания и возможности помочь Вам. В рамках обязанностей она может Вам сказать принести удостоверенную в консульстве доверенность (не готовить никаких проектов и текстов), а в случае если полномочий в уже готовой доверенности не будет хватать — просто её не принять. Даже если наберет текст как должно быть и просто распечатает — уже это вне её рабочих обязанностей, а она идет Вам навстречу.
С уважением.