Здравствуйте, Татьяна!
Регистрация ребёнка брата в муниципальной квартире возможна только с согласия всех прописанных совершеннолетних членов семьи. Если ребёнка пропишут, он приобретёт равное с остальными право пользования квартирой, и это может создать проблемы в будущем.
Права ребёнка при регистрации:
Статья 69 ЖК РФ: К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Дети нанимателя приобретают равное с нанимателем право пользования жилым помещением.
Статья 70 ЖК РФ: На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя. Но это правило действует только в отношении детей самого нанимателя (Вашего брата). Если он наниматель, он вправе прописать своего ребёнка без Вашего согласия.
После регистрации ребёнок становится полноправным членом семьи нанимателя. Его право пользования будет бессрочным. Выселить его или признать утратившим право пользования можно только через суд и только при наличии исключительных обстоятельств. В случае приватизации квартиры в будущем ребёнок также будет иметь право на долю.
Какие могут возникнуть проблемы:
· Квартира уже малогабаритная, дополнительный жилец ухудшит жилищные условия.
· При расселении или предоставлении нового жилья будут учитывать и этого ребёнка.
· Если брат перестанет быть нанимателем, ребёнок сохранит право проживания.
Вывод: Брат имеет право прописать ребёнка без Вашего согласия, и ребёнок получит все права члена семьи нанимателя. Препятствовать этому Вы не можете.
Рекомендую:
1. Уточните в управляющей компании или администрации, кто именно указан нанимателем в договоре социального найма. Если брат — он вправе прописать ребёнка.
2. Обсудите с братом перспективы. Если квартира планируется к расселению или приватизации, регистрация ещё одного человека повлияет на размер предоставляемого жилья.
3. Если есть конфликт, рассмотрите вариант раздела лицевых счетов или обмена квартиры.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.