8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый день, в 2017 получил паспорт РФ по программе переселения соотечественников а на воиский учет не встал

Добрый день, в 2017 получил паспорт РФ по программе переселения соотечественников а на воиский учет не встал, на данный момент мне 44 г и я хочу получить второй загран паспорт(у первого осталось 3 года) какие могут возникнуть проблемы без военного билета?

, Артём, г. Москва

Здравствуйте!

Сами по себе отсутствие военного билета и то, что вы не встали на воинский учёт после получения паспорта, не станут автоматическим отказом в оформлении второго загранпаспорта. Вам 44 года — вы давно вышли из призывного возраста, а по регламенту МВД документы воинского учёта требуются только от мужчин 18–27 лет. Сотрудник при приёме заявления просто не вправе требовать от вас военный билет. 

Но есть важный нюанс, о котором стоит знать. Когда вы подадите заявление, подразделение МВД направит межведомственный запрос в военкомат. И вот тут возможны два сценария:

1. Военкомат ответит, что ограничений на выезд нет — тогда паспорт оформят без проблем.

2. В ответе будет указано, что в отношении вас есть ограничение на выезд (например, если военкомат сочтёт, что вы уклоняетесь от постановки на учёт, и инициирует проверку). В этом случае оформление приостановят: паспорт могут изготовить, но воспользоваться им на границе не получится до снятия ограничения. 

То есть главная потенциальная проблема не в самом факте отсутствия билета, а в том, как военкомат отреагирует на запрос МВД. 

Чтобы минимизировать риски, советую перед подачей заявления на загранпаспорт самостоятельно обратиться в военкомат по месту жительства. Объясните ситуацию: получили паспорт в 2017 году по программе переселения, на учёт не встали. Попросите поставить вас на воинский учёт и выдать военный билет. Если у вас есть какие-то документы из прошлого (например, приписное свидетельство из другой страны, справки об образовании, трудовой стаж), возьмите их — это может ускорить процесс. 

Когда у вас на руках будет военный билет (или хотя бы справка из военкомата о том, что вы состоите на учёте и ограничений нет), покажите её в МВД. Это сильно упростит и ускорит оформление загранпаспорта. 

В общем, не игнорируйте этот шаг: проактивное решение вопроса с воинским учётом снимет большинство возможных вопросов у миграционной службы. 

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, хотела сменить ФИО мне в ЗАГСе отказали, так как я не имею прописку т.е нет вообще штампа в
Добрый день,хотела сменить ФИО мне в ЗАГСе отказали ,так как я не имею прописку т.е нет вообще штампа в паспорте ,сама с Абхазии ,смена нужна так как к себе на родину не могу заехать после войны ,ситуация плачевная ,в Санкт-Петербурге прописку не делаю так как не где прописаться,гражданства РФ просто без прописки ,отказ в письменной форме не брала в ЗАГСе ,что посоветуйте ,нанять юриста ?
, вопрос №4985109, Хатуна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день дайте помощь пожалуйста.Я родился в РФ(в Сибири)так как отец был военным его кидали по
Добрый день дайте помощь пожалуйста.Я родился в РФ(в Сибири)так как отец был военным его кидали по службе.Уехали с семьёй в Крым,тогда ещё Украина.Жили несколько лет и мне выдали там паспорт гражданина Украины.Лет 20 назад я вернулся с отцом в РФ(Белгородская область) почему-то сказали что мне нужно опять гражданство РФ,пришлось побегать в итоге я получил паспорт РФ.пару лет назад оступился по ст 228.2,дали условно,гражданства лишили,паспорт забрали.срок прошел,у меня тут недвижимость,жена,дети,с кем не бывает ошибся,человек.теперь никто ничего не знает,что мне делать дальше,склоняют к сво,что же неужели документы только отдав свою жизнь можно получить???
, вопрос №4984590, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
29 января утром я как раз забрал паспорт с пропиской, а потом прибыл в военкомат
добрый день. хотелось бы посоветоваться, как действовать в дальнейшем. в прошлом году переехал с Казахстана, в Казахстане был списан по здоровью, (хронический гломерулонефрит нефротический синдром). в этом году я получил паспорт РФ, 16 января я пришел за ним, в тот же день выдали повестку в военкомат для постановки на воинский учёт на 19 января. явился 19 января, но т.к. не было еще штампа с пропиской с паспорте, сотрудники военкомата поставили штамп в повестке на новую дату (29 января). 29 января утром я как раз забрал паспорт с пропиской, а потом прибыл в военкомат. в военкомате мне дали лист предварительного изучения призывника и сказали собирать документы по перечню, включая медицинские. до июня я собирал все справки, анализы и прочее. 4 июня я прибыл в военкомат. в тот же день меня поставили на учет, прогнали по всем врачам. и главврач дала мне направление на госпитализацию в больницу, чтобы подтвердить диагноз. диагноз в итоге подтвердился, вчера я сходил в военкомат, и главврач сходу сказала, что с этим заболеванием служат. затем начала нагнетать на меня, что я самый умный тут, все дела. вытащила книжку со статьями, я говорю: 71 статья, она: я сама. я знаю, я разбираюсь. в итоге листала, листала... 73, 72 статью, затем до 71 долистала. и карандашом стала водить по страницам, за что бы зацепиться. в итоге нашла что-то, обвела карандашиком и говорит: ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ ГИСТОЛОГИЧЕСКИМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ. три раза подряд произнесла, потом говорит: у вас биопсии нет, И НЕ БУДЕТ! так, молодой человек, дома почитайте. в итоге, там еще был начальник призыва в кабинете, и она сказала, что я не разбираюсь в болезнях, но вам время до 10-20 сентября. БИОПСИЯ ПРИ МОЕМ ЗАБОЛЕВАНИИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ МЕД. ЭКСПЕРТИЗЫ. ‼️ грубо говоря, они отпустили меня на словах. запись всего разговора имеется. я на диктофон записывал.
, вопрос №4984147, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, человек из узбекистана гражданин узбекистана, взял деньги у россиянина и не отдаёт, что можно сделать?
Добрый день ,человек из узбекистана гражданин узбекистана, взял деньги у россиянина и не отдаёт, что можно сделать?
, вопрос №4982775, Елена, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 14 лет сын и дочь получили паспорта, но сыну отчество вписали, а дочери, спустя год, нет
Здравствуйте. 4 детей родились в Италии, двоим из них, вместо стандартных св.о рождении, в консульстве России справки с номерами 54,55, где отсутствовало отчество. По возвращении с этими св. о рождении были получены "Материнский капитал", Жилищный сертификат(где у 6-рых детей 1/8 доли)- в выписке из ЕГРН отчество у детей присутствует. В 14 лет сын и дочь получили паспорта, но сыну отчество вписали, а дочери, спустя год, нет. Теперь я не могу прописать её(дочери 19 лет) в другой квартире, где она долевой собственник, т.к. нет соответствий в документах. Должна ли я за свой счёт исправлять ошибку МВД, не вписавшую отчество или они обязаны сделать это сами?
, вопрос №4981861, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026