Постройка, Какие могут возникнуть проблемы в будущем?

Здравствуйте!думаем купить дом,но на участке он зарегистрирован как хоз.постройка,Какие могут возникнуть проблемы в будущем?

, Артемий, г. Краснодар

Здравствуйте!
Могут быть проблемы, которые необходимо учитывать.
Отказ в регистрации (прописке): По закону жильем признается только капитальное строение со статусом «жилой дом». В хозпостройке прописаться нельзя.

Суд может обязать владельца снести постройку за свой счет, если она не соответствует градостроительным нормам или виду разрешенного использования земли (ВРИ).

Вопрос может встать из за самовольной постройки.
Чтобы легализовать такой дом, необходимо перевести его статус из «хозпостройки» в «жилой дом». Это возможно только в том случае, если участок имеет подходящее ВРИ (например, ИЖС, ЛПХ), а само здание соответствует всем строительным нормам и градостроительным регламентам.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!