Как должна рассчитываться оплата сверхурочных и работы в выходные дни на предприятии ОПК?
Здравствуйте!
Я работаю на предприятии оборонно-промышленного комплекса (ОПК) по сдельно-премиальной системе оплаты труда. Работодатель привлекает нас к сверхурочной работе и работе в выходные дни на основании Постановления Правительства РФ № 1365 (особый режим для ОПК).
Обращаюсь за разъяснением порядка расчета оплаты сверхурочной работы.
Ситуация следующая:
· Моя заработная плата состоит из сдельной оплаты (шифр 004), премии за выполнение производственных показателей (шифр 009) и доплаты за выполнение гособоронзаказа (шифр 039).
· В расчетных листках сверхурочные часы выделены отдельным шифром (032), работа в выходные дни — шифром 025.
· За сверхурочные часы и работу в выходные дни работодатель производит оплату исходя из заниженной тарифной ставки (около 170 руб./час), исключая из расчета мою премию (шифр 009) и доплату по шифру 039.
· Ссылаясь на то, что предприятие работает по особому режиму (Постановление № 1365), работодатель оплачивает все сверхурочные часы в двойном размере, но только от указанной тарифной ставки, без учета премии и доплаты.
Вопросы:
1. Правомерно ли исключение из расчета оплаты сверхурочной работы и работы в выходные дни премии (стимулирующей выплаты) и доплаты за гособоронзаказ?
2. Обязан ли работодатель при расчете сверхурочных и работы в выходные дни учитывать все составные части заработной платы, включая премии и доплаты, исходя из требований статьи 152 Трудового кодекса РФ и Постановления Конституционного Суда РФ № 35-П от 27.06.2023?
3. Какой порядок расчета оплаты сверхурочных и работы в выходные дни должен применяться на предприятии ОПК, работающем по Постановлению № 1365, с учетом сдельно-премиальной системы оплаты труда?
Буду благодарен за письменное разъяснение
Если:
премия по шифру 009 является постоянной стимулирующей выплатой, предусмотренной положением об оплате труда (или положением о премировании);
доплата по шифру 039 предусмотрена локальными нормативными актами работодателя как элемент системы оплаты труда за выполнение государственного оборонного заказа,
то при расчете оплаты сверхурочной работы работодатель не вправе ограничиваться только часовой тарифной ставкой.
Сам факт применения на предприятии Постановления Правительства РФ № 1365 не освобождает работодателя от соблюдения требований статьи 152 ТК РФ в их конституционно-правовом истолковании.