Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и вызывает много вопросов. Давайте разберем ее с точки зрения действующего законодательства РФ.
1. Оспаривание контракта и его расторжение
К сожалению, на данный момент расторгнуть контракт в одностороннем порядке практически невозможно, если нет специфических оснований (например, состояние здоровья, препятствующее службе).
В период мобилизации или военного положения действует особый режим. Согласно Трудовому кодексу (ст. 351.7), действие трудового договора приостанавливается, но сам контракт продолжает действовать.
«Грубейшие ошибки» в тексте контракта могут стать основанием для оспаривания, но это сложный юридический процесс. Обычно суды исходят из того, что военнослужащий подписал документ добровольно и был ознакомлен со всеми условиями. Однако, если подпись подделана или человека ввели в заблуждение под давлением, шансы есть. Это требует работы квалифицированного военного адвоката.
2. Перевод в штурмовую роту
Перевод военнослужащего внутри части или в другое соединение — это внутреннее дело Министерства обороны.
Командование имеет право перемещать личный состав исходя из оперативной обстановки и потребностей армии.
Тот факт, что сын служил в РЭБ (радиоэлектронной борьбе), а стал штурмовиком, означает смену военно-учетной специальности (ВУС). Это законно, так как он находится на военной службе и обязан выполнять приказы командования.
Самостоятельно выбрать место службы или должность после подписания контракта нельзя.
3. Как вернуть сына домой?
На текущий момент законных способов принудительно вернуть военнослужащего домой до окончания срока контракта или завершения СВО не существует.
Единственный легальный путь — это признание его негодным к военной службе по состоянию здоровья (категория «Д») через Военно-врачебную комиссию (ВВК).Если у него есть проблемы со здоровьем (физические или психические), необходимо добиваться направления на обследование в госпиталь.
Решение ВВК можно оспорить в вышестоящей комиссии или суде, если оно кажется необоснованным.
Альтернатива: Срок действия контрактов, заключенных добровольцами или мобилизованными, часто привязан к срокам проведения СВО. Официального указа о завершении операции пока нет.
Что можно предпринять:
Обратиться к командиру части: Написать рапорт на имя командира бригады с просьбой разъяснить причины перевода и условия прохождения службы. Требовать соблюдения норм отдыха и обеспечения.
Юридическая помощь: Найти хорошего военного адвоката. Только специалист может изучить текст контракта на предмет ошибок и оценить перспективы дела об увольнении.
Обращение в прокуратуру: Можно подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Они проверяют законность действий командиров, включая переводы и соблюдение прав военнослужащих. Это может помочь, если перевод связан с нарушением устава или угрожает жизни без должной подготовки.
Психологическое здоровье: Если перевод в штурмовое подразделение вызвал резкое ухудшение психологического состояния, это веский повод требовать осмотра психиатром и возможного комиссования.