Ситуация сложная, но юридически понятная. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
1. Можете ли вы отказать от проведения ДНК?
Да, принудительно заставить вас или вашу дочь сдавать анализ ДНК нельзя. Это добровольная процедура. Однако отказ с вашей стороны не решит проблему, а лишь переведет ее в судебную плоскость.
Если вы откажетесь, женщина подаст иск в суд об установлении факта признания отцовства (так как отец погиб).
Суд назначит экспертизу ДНК. В этом случае образцы для сравнения будут браться у ребенка этой женщины и у родителей погибшего (ваших бывших свекров) или других его кровных родственников.
Ваша дочь для этого анализа привлекаться судом к делу не будет, так как она является наследником первой очереди, а второй ребенок — потенциальный наследник первой очереди наравне с ней. Сравнение проводят с родственниками отца.
Таким образом, ваш отказ просто заставит суд использовать другие биологические материалы для экспертизы, но сам процесс установления отцовства это не остановит.
2. Может ли она претендовать на выплаты, которые уже получены?
Здесь есть два аспекта: новые выплаты и уже полученные деньги.
Новые выплаты:
Если экспертиза подтвердит отцовство, то этот ребенок станет полноправным наследником первой очереди, как и ваша дочь. Он получит право на все государственные пособия и льготы, положенные детям участников СВО (страховые выплаты, пенсии по потере кормильца и т.д.). Эти выплаты будут делиться между всеми детьми поровну.
Уже полученные выплаты:
Это самый сложный момент. Те деньги, которые были выплачены ранее и поделены между вашей дочерью и родителями мужа, вернуть их «обратно» государству практически невозможно. Но здесь возникает вопрос о справедливом распределении. Поскольку при первоначальных выплатах второй ребенок не был учтен, доля вашей дочери фактически оказалась завышенной за счет доли второго ребенка.
Родители погибшего (бабушка и дедушка второго ребенка) могут потребовать перерасчета их доли, если докажут, что они не знали о существовании еще одного внука.
Чаще всего такие споры решаются либо добровольно (родители возвращают часть денег), либо через суд, который признает право второго ребенка на долю в наследстве и обязывает других наследников компенсировать эту долю из полученного имущества/денег.
Итог:
Женщина имеет полное право подать в суд. Отказ от ДНК ничего не даст, кроме потери времени. Скорее всего, отцовство будет установлено через сравнение ДНК ребенка с ДНК родителей погибшего. Она сможет претендовать на новые выплаты, а также инициировать пересмотр уже полученных средств, чтобы добиться выделения законной доли своему ребенку.