Правомерно ли прекращение уголовного дела по ч.1 ст.327 УК РФ в связи с истечением срока давности?

Якобы 14.08.2025 г. было проведено общее собрание собственников МКД Протокол №1 собрания содержит мою подпись,как секретаря собрания. Подпись умершего три года назад собственника,как члена счётной комиссии.Подпись в приложении,как участника собрания,умершего два года назад собственника,бывшего собственника жилого помещения. По моему заявлению было возбуждено уголовное дело 08.01.2026.15.04.2026 г. Следователь ОМВД России Коро чанский Белгородской области Макущенко В.П. 15.04.2026 г. прекратил уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ( 8 эпизодов) в связи с истечением срока давности уголовного преследования п.3 ч.1 ст.24УПК Правомерно ли решение следователя?

, Игорь, г. Короча

Здравствуйте. Если подложный протокол общего собрания датирован 14.08.2025, а уголовное дело прекращено 15.04.2026 в связи с истечением срока давности, такое решение не соответствует закону.

Часть 1 статьи 327 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Согласно статье 78 УК РФ срок давности по таким преступлениям составляет два года со дня совершения преступления. Между 14.08.2025 и 15.04.2026 прошло лишь около восьми месяцев, поэтому срок давности истечь не мог.

Если речь идёт о восьми самостоятельных эпизодах подделки подписей, срок должен рассчитываться отдельно по каждому из них исходя из даты совершения соответствующего деяния. Следователь обязан был указать конкретные даты каждого эпизода и обосновать, каким образом по ним истёк двухлетний срок. Формальной ссылки на пункт 3 части 1 статьи 24 УПК РФ недостаточно.

Постановление следует обжаловать руководителю следственного органа и прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ либо непосредственно в районный суд по статье 125 УПК РФ. В жалобе необходимо требовать отменить постановление как незаконное и необоснованное, возобновить расследование, провести почерковедческие экспертизы, установить лиц, изготовивших и представивших протокол, а также дать оценку каждому эпизоду подделки и использования документа.

Кроме того, отдельно можно оспаривать решения общего собрания собственников, принятые на основании подложного протокола, и требовать исключения его последствий.

Направьте постановление о прекращении уголовного дела и документы по общему собранию в личный чат. Подготовлю жалобу прокурору, руководителю следственного органа либо в суд с требованием отменить прекращение дела и продолжить расследование.