8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Подскажите, правомерны ли действия военкомата в случае, если мне выписали решение о применении ограничений

Здравствуйте!

Подскажите, правомерны ли действия военкомата в случае, если мне выписали решение о применении ограничений из-за неявки, хотя я уже не состою на учете в этом военкомате больше 4 месяцев и в приписном удостоверении есть штамп о моей явке и откреплении из этого военкомата?

Приписан уже к другому военкомату по месту временной регистрации, в который я подал сведения о наличии отсрочки по IT.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

мне выписали решение о применении ограничений из-за неявки

Можете уточнить, получали ли повестку о необходимости явки?

Если получали, то уведомляли ли военкомат каким-либо образом о невозможности явки в связи с постановкой на воинский учет в другой военкомат?

0
0
0
0

Дело может быть в ошибке военкомата, которым были введены данные меры. А ошибка эта могла возникнуть вследствие того, что у них отсутствовали сведения о том, что Вы поставлены на воинский учет в другом военкомате.

В связи с неприбытием и отсутствием сведений об уважительности причин неявки военкоматом были применены данные меры (ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Применение данных мер Вы вправе обжаловать в досудебном порядке согласно требований ст. 35.1-35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Также Вы можете направить в адрес военкомата, применившего данные меры уведомление о том, что неприбытие по повестке связано с тем, что состоите на воинском учете Вы уже в другом военкомате. К данному уведомлению можете приложить копию документа, подтверждающего постановку на воинский учет в период явки в военкомат.

Также Вы вправе оспорить применение данных мер в судебном порядке (глава 22 КАС РФ).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Повестка выписана на 15 декабря 2025 года. По повестке я явился, что подтверждается в приписном удостоверении, где стоит штамп о снятии меня с учета. Повесток из военкомата, в котором я стою на учете по месту временной регистрации, в мой адрес не приходило.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Дмитрий, здравствуйте.

если мне выписали решение о применении ограничений из-за неявки

 А повестку Вам до этого направляли, в том числе в реестре повесток? 

Наложить на Вас ограничения, направленные на обеспечение явки, согласно ст. 7.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут в случае неявки по повестке без уважительных причин.

4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки

При этом из анализа положений ст. 8 и ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что явиться по повестке Вы должны в тот военкомат, в котором находитесь на воинском учете.

Приписан уже к другому военкомату по месту временной регистрации, в который я подал сведения о наличии отсрочки по IT.

 Если вызов по повестке в данный военкомат в отношении Вас не производился — то есть основания для оспаривания наложенных на Вас ограничений. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Повестка выписана на 15 декабря 2025 года. По повестке я явился, что подтверждается в приписном удостоверении, где стоит штамп о снятии меня с учета. Повесток из военкомата, в котором я стою на учете по месту временной регистрации, в мой адрес не приходило.
Повестка выписана на 15 декабря 2025 года. По повестке я явился, что подтверждается в приписном удостоверении, где стоит штамп о снятии меня с учета. Повесток из военкомата, в котором я стою на учете по месту временной регистрации, в мой адрес не приходило.

 В таком случае наложение ограничений в данном случае незаконно.

Явка по повестке была осуществлена, что уже исключает основания для применения ограничений, повторных повесток Вам не вручалось.

В указанном случае можно поступить одним из следующих способов

— обратиться в военкомат о снятии ограничений, в связи с отсутствием оснований

— обратиться с административным иском в районный суд о признании незаконным действий военкомата и возложении на него обязанности снять ограничения. 

1
0
1
0

Здравствуйте, Дмитрий! 

По Вашему описанию это, скорее всего, ошибка военкомата или некорректные сведения в базе.

Раз у Вас в приписном удостоверении стоит отметка о явке и снятии с учета в прежнем военкомате, а также Вы уже поставлены на воинский учет по месту временной регистрации в другом военкомате,прежний военкомат не должен применять к Вам меры как к лицу, обязанному явиться именно к нему по актуальной повестке.

Временные ограничения за неявку применяются не просто «по факту отсутствия», а при наличии юридически значимой неявки по врученной повестке.

Это прямо следуетиз пункта 4 статьи 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — меры применяются при неявке без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке.

Кроме того, пункт 5 статьи 7.1 этого же закона говорит, что решение формируется при наличии сведений о неявке и отсутствии сведений об уважительных причинах.

5. Решение о принятии временных мер, указанных в пункте 4 настоящей статьи, формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме в день формирования в Реестре воинского учета сведений о неявке гражданина по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, при отсутствии в Реестре воинского учета сведений о подтверждении уважительных причин неявки и вступает в силу со дня подписания указанного решения военным комиссаром электронной подписью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/dc940acbd42ce7edc1bdb8be8fcb13e3bd02820d/

 если мне выписали решение о применении ограничений

Практически я бы рекомендовала подать жалобу на это  решение.

Такое право прямо предусмотрено пунктом 8 статьи 7.1 и подпунктом «а» пункта 4 статьи 35.2 Федерального закона № 53-ФЗ. Жалоба подается через Госуслуги или МФЦ, согласно пунктам 1–3 статьи 35.2 этого же закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/9625cc2616db7078d1c4dfeff645112b3391631c/

В жалобе нужно просить отменить решение о применении ограничений как вынесенное при недостоверных учетных данных, указать дату снятия с учета в прежнем военкомате, дату постановки на учет в новом...

С уважением, Дарья

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, спасибо за рекомендацию. Подал жалобу на решение через Госуслуги, буду ждать ответа.
Похожие вопросы
Правомерны ли действия сотрудников МФЦ?
Имеют ли инвалиды 2 группы льготы при оплате через МФЦ гос пошлины на наследство недвижимости? Здравствуйте. Оформляется квартира в наследство. Наследник - инвалид второй группы. У инвалидов должна быть льгота 50% при оформлении. У нотариуса заплатили 0,3% от стоимости с 50% скидкой. Теперь в МФЦ выписали квитанцию на "госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество" на 2000 рублей. Говорят, что на эту пошлину льгота не распространяется, все платят 2000. Правомерны ли действия сотрудников МФЦ?
, вопрос №4986659, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия сотрудника?
Здравствуйте. Заказала на вб светильник для картины с пост оплатой. В момент получения, сотрудник пвз отказал в осмотре товара до оплаты, сославшись на то, что светильник упакован в заводскую упаковку( по факту это была картонная коробка с изображением самого светильника, без заводских пломб). Предложила оплатить товар, потом вскрыть его под камерой на пвз либо забрать домой и вскрыть дома, а момент распаковки снять на камеру. И в случае обнаружения брака или несоответствия оформить возврат через заявку. Правомерны ли действия сотрудника?
, вопрос №4984935, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела уточнить правомерны ли действия МФЦ?
Возможность постоянной прописки члена семьи по договору коммерческого найма Добрый день! Хотела уточнить. В этом году наступил срок продления договора коммерческого найма на очередные 5 лет (договор с 2006 г.) . Нанимателем является моя свекровь (оно вместе с сыном (моим мужем) получала эту квартиру в 2006 г. и были они постоянно прописаны в ней). В данном году мы внесли изменения в договор, был вписан мой сын, рожденный за эти 5 лет, выписан муж в связи со смертью и свекровь вписала меня в договор. Соответственно написала заявление в МФЦ отдел паспортный стол заявление на постоянную прописку меня по этому договору, (в департаменте имущества, выдавший этот договор сказали что по этому договору должны прописать постоянно) сотрудники сообщили что постоянно прописать невозможно, тк договор до 2021 года и зам начальника миграционной службы тоже сказала что постоянная прописка невозможна. Хотела уточнить правомерны ли действия МФЦ? тк всетаки сотрудники департамента городского имущества утверждают что прописать возможно. Вопрос если МФЦ будет настаивать на своем (о временной регистрации), чем к ним можно апилировать . я так понимаю требоватьб письменный отказ.
, вопрос №4981313, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия медиков?
здравствуйте. Ситуация: человек прописан в г. Новоазовск (ДНР). Живет в Мариуполе (ДНР), есть ОМС, СНИЛС, паспорт гражданина РФ. В Мариуполе ему отказывают в лечении и поликлинических услугах, требуя временной прописки в Мариуполе. Правомерны ли действия медиков? Заранее благодарю
, вопрос №4978049, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Капитала, вопрос правомерно ли поступил суд?
Добрый день, на апелляции была выписана мама из квартиры, но несовершеннолетних детей с ней не выписали, хотя все имеют доли от дома от мат. капитала, вопрос правомерно ли поступил суд? И как выписать теперь детей?
, вопрос №4976921, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026