Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
С 01 сентября 2000 года педагогический работник для получения досрочной пенсии должен вырабатывать норму рабочего времени, соответствующую одной полной ставке.
Педагогический стаж не зависит от возрастного ценза учащихся в большинстве учебных заведениях за исключением, согласно п. 14 ПП РФ от 29.10.2002 года № 718
14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.
Также, Решением Верховного Суда РФ от 18 октября 2011 г. N ГКПИ11-1280, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 26 января 2012 г. N КАС11-793, пункт 14 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части исключающей возможность зачета в стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного возраста педагогическим работникам образовательных учреждений среднего профессионального образования, времени их работы за период с 1 ноября 1999 г. в соответствующих должностях при обучении в таких учреждениях менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет, не учитывая при этом возрастную специфику лиц, обучающихся в данных учебных заведениях
Таким образом, согласно норме ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» у граждан нет возрастного ограничения на получение образования, право на образование расширены возможности удовлетворять потребности человека в получении образования различного уровня и направленности в течение всей жизни.
Поэтому, право педагога на педагогический стаж не может быть ограничено по возрасту учащихся согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, необходимо оспаривать в судебном порядке.
Доброго Вам дня