Ситуация, которую вы описываете, не является классической схемой мошенничества, где у вас просто украдут деньги. Однако это схема с очень высокими рисками для вас, и соглашаться на нее крайне не рекомендуется, если вы не до конца понимаете, что происходит.
Давайте разберем по шагам, что вам предлагают и в чем главная опасность.
Как это работает на самом деле?
Вам предлагают схему, которая называется «Работа через платформу/маркетплейс услуг» (в данном случае — через банк).
Вы — ИП (Самозанятый). Вы становитесь не сотрудником, а подрядчиком. Это значит, что у вас нет оплачиваемых отпусков, больничных, и вас могут «уволить» (расторгнуть договор) в любой момент без двухнедельной отработки.
Альфа-Банк выступает как платформа-посредник. Скорее всего, это их сервис для работы с самозанятыми и ИП. Работодатель не хочет возиться с выплатами и отчетностью напрямую, поэтому он использует банк как «буфер».
Схема платежа: Работодатель переводит деньги за вашу работу на ваш счет в этом банке (или через него).
Банк видит поступление, автоматически (или по вашей команде) формирует чек для налоговой.
Банк сам уплачивает за вас налог (если вы на УСН) или фиксирует доход для самозанятых.
Вы получаете «чистые» деньги на свой счет.
Для работодателя это удобно. Для вас это несет серьезные налоговые последствия.
В чем главная опасность? (Налоги)
Вы указали ставку 420 рублей в час. Это кажется неплохой суммой. Но давайте посчитаем:
Пример: Вы отработали 160 часов в месяц. 160 часов * 420 руб/час = 67 200 рублей. Это ваш «грязный» доход (gross).
Теперь посмотрим, сколько вы получите на руки при разных статусах:
Вариант А: Вы просто Самозанятая (НПД — Налог на профессиональный доход)
Налог: 6% от дохода, так как вы работаете с юрлицом.
Сумма налога: 67 200 * 0,06 = 4 032 рубля.
На руки: 67 200 — 4 032 = 63 168 рублей.
Вариант Б: Вы ИП на УСН «Доходы» (6%)
Налог: 6% от дохода + обязательные страховые взносы за себя (в 2026 году это будет около 50-60 тысяч рублей в год).
Сумма налога за месяц: (67 200 * 0,06) + (55 000 / 12) = 4 032 + 4 583 = 8 615 рублей.
На руках: 67 200 — 8 615 = 58 585 рублей.
Вариант В: Вы обычный сотрудник по ТК РФ
Вам начислили бы те же 67 200 рублей.
Работодатель сам бы заплатил за вас все налоги и взносы (это еще около 30% сверху от вашей зарплаты, но платит он их из своих денег).
У вас удержали бы только НДФЛ 13%: 67 200 * 0,13 = 8 736 рублей.
На руки: 67 200 — 8 736 = 58 464 рубля.
Вывод по деньгам: Статус ИП на УСН при такой небольшой зарплате делает вашу работу менее выгодной, чем если бы вы были обычным сотрудником или просто самозанятой. Вы платите налоги со всей суммы дохода, а страховые взносы за себя никто не отменял.
Так мошенники это или нет?
Скорее всего, нет. Это реальная схема трудоустройства через банковскую платформу. Они не собираются красть ваши паспортные данные или деньги с карты в прямом смысле. Их цель — найти исполнителя и переложить на него все налоговые и бюрократические хлопоты.
Однако для вас это может быть «выгодным» предложением только в том случае, если вы не понимаете всех финансовых последствий. Вы будете платить налоги как бизнес, а защищенности у вас будет как у обычного работника (или даже меньше).
Что делать?
Не подписывайте ничего в спешке. Возьмите паузу. Скажите, что вам нужно время внимательно изучить договор.
Внимательно прочитайте договор. Когда его привезут, изучите каждый пункт. Обратите внимание на: Предмет договора: Вы должны оказывать услуги/выполнять работы, а не «состоять в трудовых отношениях».
Оплата: Четко прописано, что вы получаете за час/смену/месяц.
Расторжение: Как легко они могут вас уволить и как легко вы можете уйти.
Ответственность: Кто отвечает за ошибки, кто предоставляет технику для работы и т.д.
Задайте прямой вопрос: «Если я ИП на УСН, кто и как будет оплачивать мои налоги и страховые взносы?».Если ответят: «Вы сами», — значит, вы поняли все правильно. Посчитайте свою реальную зарплату «на руки» с учетом всех расходов. Если она вас устраивает — решайте сами.
Если они обещают что-то компенсировать — это должно быть четко прописано в договоре.