Здравствуйте!
Попробуйте сначала без суда. По ст. 66.1 ТК РФ
Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:
у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Если в полученной выписке не будет сведений, тогда Вам нужно подать в СФР заявление о корректировке индивидуального лицевого счета и сведений о трудовой деятельности, т.к. прежняя организация ликвидирована.
На основании ст. 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ
Органы Фонда имеют право:
в необходимых случаях по результатам проверки полноты и достоверности сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете, в том числе представленных страхователями, физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, при изменении пенсионного законодательства Российской Федерации, при поступлении в орган Фонда сведений, не подлежащих представлению (корректировке) страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также по заявлению зарегистрированного лица осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет в порядке, утверждаемом Фондом, сообщив об этом зарегистрированному лицу;
Приказ СФР от 11.07.2023 N 1363 предусматривает корректировку сведений о страховом стаже и трудовой деятельности, а в п. 13 Приказа указано о периодах работы у страхователя, который на момент подачи заявления ликвидирован.
В соответствии с решением о корректировке уполномоченным территориальным органом СФР осуществляется:
оформление форм документов персонифицированного учета с уточненными сведениями, содержащимися в индивидуальном лицевом счете, за периоды работы у страхователя, который на момент подачи заявления ликвидирован или его деятельность прекращена по причинам, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а также в целях включения в страховой стаж иных периодов, засчитываемых в страховой стаж <3>;
К заявлению приложите всё, что подтверждает увольнение: трудовую книжку с записью, копию приказа об увольнении, переписку, выписку ЕГРЮЛ о ликвидации, архивные ответы (при наличии). Если документов об увольнении нет, запросите у архива по месту регистрации работодателя и документы через ФНС/архив ликвидированной организации.
А кадровики просят отметку из сфр об увольнении.
На основании ст. 65 ТК РФ
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
И ст. 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Есть кстати разъяснения Роструда по сходной ситуации, где он разъяснял, что отказ по причине отсутствия записи об увольнении в СТД-ПФР неправомерен.
онлайнинспекция.рф/questions/view/140358
Сейчас подайте работодателю письменное требование выдать письменно причину отказа. Если письменно укажут именно отсутствие записи СФР, можно жаловаться в ГИТ и обращаться в суд.
Через суд быстрее выписку не получить. Суд нужен, если СФР откажет в корректировке или если вообще невозможно получить документы. Тогда заявляется требование об обязании СФР внести корректные сведения, либо об установлении юридического факта.
С учётом моего ответа выше далее:
Обращаться следует с заявлением. согласно положениям ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/041e3ed65d3c9ef1081033d2bb9aa98d51670204/
Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-476/2021 2-476/2021~М-414/2021 М-414/2021 от 23 июня 2021 г. по делу № 2-476/2021 -https://sudact.ru/regular/doc/4GHu4VsLxgdP/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения также закрепляет ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/35cf86edf3208b8b1942351c4d292ec5adbbb69d/
Из статьи следует:
Примерный образец приведён здесь -https://katsaylidi.ru/blog/obrazec-iskovogo-zajavlenija-ob-ustanovlenii-fakta-prekrashhenija-trudovyh-otnoshenij/.
Также ещё один пример Решения суда № 2-4648/2020 2-4648/2020~М-3900/2020 М-3900/2020 от 17 ноября 2020 г. по делу № 2-4648/2020, по ссылке -https://sudact.ru/regular/doc/Ifg20rGsJRmW/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».