Как сразу мы можем получить этот документ?

Мой отец умер в марте 2025 г. А маму суд признал безвестно отсутствующей в январе 2026г. Нас 2 сестры на наследство. Мы подали заявление нотариусу покачто по отцу. У родителей есть. Точнее остались сберегательные книжки. Вопрос: как только мы? Вступаем в наследство. Как сразу мы можем получить этот документ? Чтобы. Со сберегательной книжки снять. Деньги. Это зависит от нотариуса? Получение документа? Или от чего это зависит?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону

Ольга, здравствуйте.

Деньги со вкладов и счетов умершего можно получить после получения свидетельства о праве на наследство, которое выдает нотариус. После получения свидетельства о праве на наследство вы обращаетесь в банк (например, в отделение банка, где открыта сберкнижка) со свидетельством, паспортом и другими документами, которые потребует банк. На основании свидетельства банк выдаст вам деньги или переоформит вклад в соответствии с указанными в свидетельстве долями.