8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли она возможность что меня лишат этих долей через суд

Здравствуйте моя мама в 2010 году получила по соглашению от супруга 1/2 долю дома. При оформлении на нее в общедолевую был записан дом и землю уч . вВдекабре 2011 мама подарила эти доли мне по договору дарения без натариуса и соглашение супруга . но от него никто не скрывал и он был не против . в январе я получил свидетельства ЕГРН и стал совладельцем с ее супругом. В декабре 2022 г они развелись. Но мы продолжали быть совладельцами по 1/2доли на дом и участок . выделение долей не производили.

В 2026 бывший супруг умер и сейчас в июле его дочь вступает в наследство. Хочет отсудить у меня 1/2 доли дома и участка . имеет ли она возможность что меня лишат этих долей через суд.

Показать полностью
, Павел, г. Москва

Здравствуйте! При зарегистрированном в 2012 году праве собственности лишить Вас 1/2 долей только из за договора дарения без нотариуса и без письменного согласия супруга матери по указанным данным оснований не видно, поскольку обязательная нотариальная форма для сделок с долями введена позже, а сделка без согласия супруга является оспоримой и для нее действует годичный срок по ст. 35 СК РФ и ст. 181 ГК РФ. Дочь как наследник может подать иск, но ей придется доказать основание недействительности сделки и соблюдение срока, а факт знания супруга о дарении и его многолетнее бездействие будут сильным возражением против иска. Если хотите, могу помочь в личном чате  подготовить возражения на иск.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Главный аргумент в вашу пользу — истечение сроков исковой давности. Бывший супруг знал о сделке дарения более 14 лет и никогда её не оспаривал. Наследница не может получить больше прав, чем имел сам наследодатель при жизни.

Бывший супруг с 2012 по 2026 год (14 лет) не заявлял никаких прав на вашу половину, не оспаривал дарение, признавал вас совладельцем. Закон запрещает преемникам оспаривать действия, которые при жизни сам наследодатель одобрял своим поведением.

В 2011 году закон не требовал обязательного нотариального удостоверения сделок по дарению долей (эта норма появилась только в конце 2015 года). Простая письменная форма договора, прошедшая регистрацию в Росреестре, была абсолютно легитимной.

Для подтверждения своей позиции:

— Поднимите оригинал договора дарения 2011 года.

— Найдите соглашение супругов от 2010 года.

— Предъявите квитанции об оплате ЖКХ и налогах на имущество за последние годы (доказательство вашего открытого и добросовестного владения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Педагогический стаж 35 лет.Тольуо в родной школе проработала 28 лет.Хочу спросить.имею ли возможность получить
Добрый вечер!Педагогический стаж 35 лет.Тольуо в родной школе проработала 28 лет.Хочу спросить...имею ли возможность получить Вет.Труда если есть Благодарственное письмо на мое имя с печатью из Государственной Думы Российской федерации?
, вопрос №4984801, Элла, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на эту долю?
Открыла наследство 39 лет назад, но до конца не оформила, потому что чинили препятствие родственники. Сейчас они умерли. Могу ли я претендовать на эту долю?
, вопрос №4984771, Резида, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь сыном погибшего участника СВО, имеется кредит на машину, имею ли я право его закрыть через суд?
Здравствуйте! Являюсь сыном погибшего участника СВО, имеется кредит на машину, имею ли я право его закрыть через суд?
, вопрос №4984556, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли какую то ценность этот сертификат чековый инвестиционный фонд " МН фонд"
У мамы имеется сертификат акций на 1000 рублей март1993г выпуска. Имеет ли какую то ценность этот сертификат чековый инвестиционный фонд " МН фонд"
, вопрос №4983991, Юлуева Дилара Минибаевна, г. Новотроицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность что-то с этим сделать?
Заключил контракт с МО, призывался московским отборочным пунктом, однако Москва отказывает в выплатах, ссылаясь что войсковая часть не входит в задание по комплектованию ВС РФ. Есть ли возможность что-то с этим сделать?
, вопрос №4982202, Михаил, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026