Пропущен ли трехмясячный срок?

Здравствуйте.Мотивировочное решение по гражданскому делу в окончательной форме изготовленно 20.01.2026г.Аппеляционная жалоба не подавалась.22.05.2026 ответчиком в канцелярию суда подано исковое заявление по взысканию услуг представителя по двнному граждвнскому делу.Пропущен ли трехмясячный срок?Ведь решение суда вступило в законную силу 21.02.2026г.-суббота и праздничные дни.В своих возражениях я указал что пропущен срок.

, Павленко Алексей, г. Ставрополь

Здравствуйте! В вашей ситуации срок, скорее всего, пропущен.

Решение вступило в законную силу 21.02.2026, следовательно, трехмесячный срок на обращение с заявлением о взыскании судебных расходов начинает течь с этой даты и истекает 21.05.2026 включительно. Это был рабочий день, поэтому перенос срока не применяется.

Подача заявления 22.05.2026 означает пропуск срока на один день. Соответственно, ваши возражения о пропуске срока являются обоснованными.

Однако суд может восстановить этот срок, если ответчик заявит соответствующее ходатайство и представит уважительные причины пропуска. Если такого ходатайства нет или причины неубедительные, заявление должно быть оставлено без рассмотрения.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Павленко Алексей
Клиент, г. Ставрополь
21.02.2026-суббота и предпраздничный день.на этом основании решение суда о всутплении в законную силу не переносится на 24.02.2026?