Здравствуйте!
Ситуация вашего сына непростая, но давайте разберём её подробно и найдём самый безопасный вариант решения.
В чём проблема
Ваш сын — гражданин РФ, но его российские паспорта (и внутренний, и заграничный) просрочены. Он хочет вернуться в Россию из Молдовы, но не может купить билет по недействительным документам. План въехать по молдавскому паспорту и предъявить на границе просроченные российские документы крайне рискованный: скорее всего, его просто не пропустят в страну.
Почему так нельзя делать
По закону гражданин РФ должен въезжать в Россию только по российским документам — независимо от того, есть ли у него другое гражданство. Если сын попытается пройти границу по молдавскому паспорту, пограничники могут:
не пустить его в Россию;
выписать штраф от 2 000 до 5 000 руб. (согласно ст. 18.1 КоАП РФ);
запретить въезд в РФ на срок до 5 лет;
изъять просроченные российские паспорта как недействительные.
Даже если он сразу сообщит, что является гражданином РФ, но документы просрочены, это не отменит факта нарушения. Пограничники будут обязаны проверить его личность — а это может занять несколько часов, и итог проверки непредсказуем.
Оптимальный и законный способ — свидетельство на возвращение
Самый надёжный вариант — оформить свидетельство на возвращение в Россию. Это временный документ, который даёт право однократно въехать в РФ, если основные документы утеряны или просрочены.
Где получить: в консульстве РФ в Молдове.
Что нужно для оформления:
заявление (бланк выдадут в консульстве);
любые документы с фотографией, которые помогут подтвердить личность (молдавский паспорт, водительские права и т. д.);
письменные заявления двух свидетелей — граждан РФ, которые подтвердят его личность и гражданство (они должны лично прийти в консульство с действующими паспортами);
две фотографии размером 35×45 мм на светлом однотонном фоне.
Важные нюансы:
свидетельство выдают бесплатно;
срок действия — 15 дней с даты выдачи;
после въезда в РФ его нужно сдать в МВД в течение 3 дней;
если нет свидетелей, консульство может запросить подтверждение в МВД РФ — тогда оформление займёт до 20 дней.
Что делать, если обратиться в консульство не получается
Если по каким‑то причинам попасть в консульство невозможно, рассмотрите следующие варианты:
Попросите помощи у родственников в РФ. Кто‑то из близких может:
оформить нотариальную доверенность и подать документы на замену паспорта от имени сына (в отдельных случаях это возможно);
помочь записаться на приём в МВД через Госуслуги после въезда.
Свяжитесь с посольством РФ в Турции. Если сын уже находится в Стамбуле или планирует длительную пересадку, можно уточнить по телефону или электронной почте, есть ли возможность получить свидетельство там (хотя обычно его оформляют в стране проживания).
Проверьте, нет ли ограничений на въезд. Перед поездкой убедитесь, что на сына нет запрета на въезд (например, из‑за неоплаченных штрафов). Это можно сделать через сайт МВД или ФССП.
Если всё же решите въехать по молдавскому паспорту
Это крайний и самый рискованный вариант. Если других возможностей нет, подготовьтесь максимально:
Будьте честны с пограничниками. Сразу скажите, что вы — гражданин РФ, но паспорта просрочены.
Соберите доказательства российского гражданства:
копии старых российских паспортов (если есть);
свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве;
документы с российским адресом регистрации;
контакты родственников в РФ (чтобы подтвердить цель визита).
Подготовьте письменное объяснение. Кратко опишите ситуацию: когда и почему уехали, почему не смогли обновить документы.
Возьмите подтверждение финансовой обеспеченности — выписку со счёта или спонсорское письмо от родственников.
Действия после въезда в Россию
Как только сын окажется в РФ, нужно срочно оформить новые документы: Подать заявление на новый заграничный паспорт (через МФЦ, МВД или Госуслуги). Заменить внутренний паспорт (если он просрочен) — на это даётся 30 дней.
Самый безопасный и законный путь — оформить свидетельство на возвращение через консульство РФ в Молдове. Это займёт некоторое время, но исключит риски отказа во въезде, штрафов и запрета на посещение страны. Если времени мало, начните сбор документов для свидетельства и параллельно обсудите с родственниками в РФ возможность оформления доверенности.