Сократиться ли этот срок в 6 месяцев?

Здравствуйте.если поправки по ст 228 вступят в законую силу ,коснуться ли они тех кто например отбывая наказания в колонии строгого режима по ст 228.1 вторично совершил преступления по ч1 ст 228 и к основному мроку было добавлена 6 месяцев ? Сократиться ли этот срок в 6 месяцев ?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Нет, обсуждаемые поправки к статье 228 УК РФ не приведут к сокращению добавленных вам 6 месяцев по следующим причинам:

1. Законопроект ВС РФ направлен на смягчение наказания только по ч.2-3 ст. 228 УК РФ, тогда как вам добавили срок за преступление по самой мягкой ч.1 ст. 228, которая не меняется.

2. Ваше основное наказание отбывается по ст. 228.1 УК РФ, а поправки касаются исключительно «потребительских» составов без цели сбыта и на сбытчиков не распространяются.

3. Добавленные 6 месяцев являются результатом применения ст. 70 УК РФ, а не самостоятельным наказанием по ст. 228, поэтому даже при смягчении санкций самой статьи механизм сложения приговоров не пересматривается.

4. Законопроект пока не принят, находится на стадии рассмотрения в Госдуме, и Правительство РФ уже выразило принципиальное несогласие со снижением максимальных сроков по данной статье.

5. Даже если бы поправки затронули ч. 1 ст. 228, обратную силу имеют только законы, улучшающие положение осужденного, но в вашем случае наказание назначалось по совокупности приговоров со сбытом — это самостоятельный состав, не подпадающий под действие законопроекта .

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир