Являются ли они общим имуществом супругов можно ли их взыскать с него?

Добрый день! Раздел имущества супругов. Со счета в период брачных отношений муж перевел денежные средства по договору займа в ооо. Женой было заявлено требование разделить денежные средства, суд первой инстанции требование удовлетворил, признав половину общим имуществом супругов. Апелляционная инстанция решение отменила, ссылаясь что передавая денежные средства по договору займа это было сделано в интересах семьи. Кассационная инстанция оставила апелляционное определение без изменений указав, что деньги были истрачены, но у супруги осталось право требования по договору займа, которое она может разделить оно не было предметом спора. Вопрос. Пока рассматривалось дело прошло более 3х лет. Не пропущен ли срок исковой давности по требованию о признании права требования общим имуществом супругов? Как восстановить срок давности, если он считается пропущенным и какие для этого должны быть аргументы? Нельзя же было дважды делить по факту одно и то же. Вторая сторона ссылается именно на то что займ отправили в период брачных отношений, договор действует по сей день и муж получает ежемесячно проценты по этому договору. Договор в суд отказался предоставлять ссылаясь на то что этот факт установлен и наличие договора не оспаривается. За какой период можно требовать % которые он получил единолично? являются ли они общим имуществом супругов можно ли их взыскать с него?

, Наталья, г. Ярославль

Наталья, день добрый.

Пока рассматривалось дело прошло более 3х лет. Не пропущен ли срок исковой давности по требованию о признании права требования общим имуществом супругов?

Срок исковой давности не пропущен, а полученные мужем проценты являются общим имуществом и подлежат взысканию в вашу пользу.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т.е. трехлетний срок исковой давности для раздела имущества разведенных супругов исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

 Пока шел первый судебный процесс, вы добросовестно полагали, что защищаете свое право путем раздела самих денежных средств.

Ваше право на этот актив не было нарушено, так как вы находились в процессе его судебной защиты.

Нарушение права в новом юридическом статусе (как «права требования», а не «денег») окончательно сформировалось только после вступления в силу акта апелляционной/кассационной инстанции, который определил надлежащий способ защиты.

Время, в течение которого вы защищали имущество в суде (первый процесс), не должно засчитываться вам в убыток, поскольку не было злоупотребления правом или пассивного поведения.

Договор в суд отказался предоставлять ссылаясь на то что этот факт установлен и наличие договора не оспаривается. За какой период можно требовать % которые он получил единолично? являются ли они общим имуществом супругов можно ли их взыскать с него?

Проценты, выплачиваемые по договору займа, являются доходом от использования общего имущества исходя из ст. 34 СК РФ. Так как сам заем был выдан в период брака из общих денег, то и все доходы (проценты), начисленные на него, признаются совместной собственностью, даже если они выплачиваются после расторжения брака (до момента фактического раздела самого займа).

На мой взгляд, Вы имеете право потребовать (50%) от всех сумм процентов, которые муж получил единолично.Вы можете  заявить требование о взыскании половины процентов за последние 3 года, предшествующие дате подачи нового иска.

Если проценты выплачивались и ранее (более 3 лет назад), вы можете требовать их раздел, аргументируя это тем, что о факте их выплаты в конкретном объеме и сокрытии доходов вы узнали только в ходе недавнего судебного процесса или после получения выписок.

Отказ мужа предоставить договор в суд под предлогом «факт займа установлен» — это незаконная уловка с целью скрыть размер процентов и срок возврата денег. Вам необходимо подать ходатайство об истребовании доказательств исходя из ст. 57 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/

Укажите, что самостоятельно получить договор и выписки по счету мужа вы не можете.  Выможете просить  суд обязать мужа или ООО (заемщика) предоставить оригинал/копию договора займа со всеми допсоглашениями, истребовать из банка, где у мужа открыт счет, выписку о движении денежных средств за весь период с момента выдачи займа по сегодняшний день. Это покажет точные даты и суммы упавших процентов.

Если муж откажется исполнить запрос суда, вы имеете право просить суд применить ч. 3 ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Т.е. суд может признать скрываемые факты (например, заявленный вами размер процентов) установленными.

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п. ст. 38 СК РФ

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15):

Течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака,… а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

При этом период судебной защиты не засчитывается в срок давности.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ:

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3bd1169c45b371840d113a02eac8ea6e4dcd2620/

Т.о. пока Вы судились по вопросу раздела имущества — срок не шел.

Далее продолжу.

Суд применяет положения о сроке исковой давности — только в случае, если Ответчик заявит об этом.

Если такое Заявление от Ответчика поступит — подайте Ходатайство о восстановлении срока исковой давности, согласно ст. 205 ГК РФ

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

… Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4785c3b6780c066f41199fc80d99ddc3507c5513/

Поэтому имеет смысл обращаться в суд сразу (в пределах 6 месяцев) с даты вынесения судебного акта Кассации.

Для составления Ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности — нажмите «Общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/521076/

Далее продолжу.

За какой период можно требовать % которые он получил единолично? являются ли они общим имуществом супругов можно ли их взыскать с него?

 Согласно ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов… вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. конечно внесенные денежные средства в период брака, если они были нажиты в период брака, а также получаемые за весь пероид проценты — являются общим имуществом супругов.

Поэтому, Вы можете требовать свою половину (согласно ст. 39 СК РФ доли супругов равные) как от самой суммы займа, так и от процентов — за весь период получения этих процентов супругом.

При этом пока Вы были в браке — считается, что полученные супругом проценты — получены в семью.

В этом случае Вам нужно будет доказать, что денежные средства он до семьи не донес, или получал проценты уже после развода или фактического прекращения брачных отношений. Как правило, таким моментом разделения — является именно официальный развод. Но если Вы не получили проценты и до этого и фактически уже не проживали совместно — Вам следует доказывать это.

Далее продолжу.

Здравствуйте.

Срок исковой давности не может считаться пропущенным, в том числе и потому, что отношения займа носят длящийся характер, а прошедшее с момента предоставления займа из совместных денежных средств никак не меняет сущности как самих этих денег, так и процентов, которые получает супруг.

На его стороне возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) поскольку он фактически присваивает себе доходы от совместно нажитого имущества, каковые должны делиться между бывшими супругами.

Учитывая, что дело уже рассматривалось в суде и решение в силу, как я понял, вступило, надо смотреть итоговое решение с тем, чтобы не получилось, что Вы подаете иск по тому же предмету и основанию с тем, чтобы не было отказано в принятии искового заявления в соответствии со ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Принципиально же, не совсем понятно по какой причине не был истребован договор займа у супруга или организации. Ведь без него нельзя установить общий объем совместно нажитого имущества, подлежащего разделу.

Вы не обращались с соответствующим ходатайством?

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Не истребовали, так как судом первой инстанции была взыскана половина денежных средств переданных по договору займа. Но формулировка была не займ и как займ не рассматривали, просто что он с общего счета вывел денежные средства, в связи с чем взыскана половина. А в апелляции рассмотрели куда вывел и на что потратил и принято определение что по договору займа переданы денежные средства и на что ооо потратило эти денежные средства