И пропустят ли меня по возрасту?
Здравсвтвуйте! Мне 55 лет. Не судим. Много лет прослужил в исправительной колонии УИС ФСИН России. До пенсии не дослужил.
Служил в медикосанитарной части фельдшером.
Имею специальное звание ст. лейтенант внутр.службы. Есть желание поступить на военную службу по контракту на СВО.
Мой вопрос: Есть у меня реальная возможность пройти переатестацию моего спецзвания на воинское звание ст. лейтенант вооруженных сил в короткие сроки? И пропустят ли меня по возрасту?
Ваш вопрос решается. Причем не на страницах этого сайта, а в ходе собеседования с местным военкомом. Переаттестация же ( при соответствии установленным критериям) и присвоение в/ звания при наличии в конкретной воинской части воинской должности, замещаемой офицерами (например, до ст. л- нта) производится непосредственно в полку, а не в военкомате.
Заключение НОВОГО контракта в вашем случае не рассматривается. У вас ПЕРВЫЙ контракт .
Предельный возраст для заключения ПЕРВОГО контракта в 40 лет, декларируемый ранее статьей 30 старого Закона РФ от 11 февраля 1993 г. N 4455-I «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями) не применяется по причине того, что он (закон) утратил силу.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе» КонсультантПлюс: примечание.
О предельном возрасте для лиц, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ с 24.06.2023 в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. ч. 2 ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ.
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
КонсультантПлюс: примечание.
Об увольнении военнослужащих, заключивших контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 159-ФЗ)
3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, — на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;
имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2021 N 388-ФЗ)
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
Добрый день!
Куплен тур в Турцию на белорусские паспорта, после этого узнала о положительном решении о гражданстве РФ. Подала документы на оформление паспорта РФ и проставила печать о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка. Паспорт РФ не успеваю забрать до выезда в Турцию. Планирую вылетать с ребенком из России по белорусским паспортам. Пропустит ли меня и ребенка пограничная служба?
Папа находится на вахте а я несовершеннолетний ребёнок беременна в 16 лет временно нахожусь у дяди и тёти что будет им если я пропустила обследование и должно ли к ним приехать ПДН
Добрый день возникла такая ситуация: на данный момент идёт судебное разбирательство по разделу недвижимого имущества ,нажитое совместно с бывшей женой, где я должен оплатить компенсацию в размере 12-ти миллионов рублей. У меня нет таких средств, чтобы я мог возместить компенсацию, могу ли я до решения суда передать своё имущество недвижимое своему шестнадцатилетнему сыну в дар. Оставляю все,ухожу без всего,чтобы не влазить в кредит,но недвижимость,а именно нежилое здание оформляю на сына.Требуется ли какие-либо документы для перехода права, а именно согласие матери, то есть моей бывшей супруги. На совершении сделки и требуется ли разрешение с органов опеки и какой срок регистрации самой сделки,чтобы до 19-го июня успеть совершить переход права. Законно ли это или нет. И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены,если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное,чтобы я сыну все подарил.
Здравствуйте.
Позавчера вышел из бара в нетрезвом состоянии. В телефоне не было интернета и попросил незнакомцы на улице вызвать такси. Сел, такси отвез до дома, в этот момент, я думал что со своего телефона заказывал, там картой оплата всегда стояла.
Водитель сказал, что оплата наличными стоит. Я сказал хорошо, но телефон то ли разряжен был, то ли из-за того что интернета не было, я попросил дома оплатить переводом на карту, зарядив и подключившись к вайфаю. Сказал буквально 10 минут. водитель уже вроде как уехал, точно не помню.
Дома уже вспоминаю, что такси заказывал не я, и никаких данных таксиста у меня нет, чтобы я ему перевел оплату. Я уснул уже, решил, на след день оплатить, найдя реквизиты через поддержку такси.
На следующий день, я начал писать в поддержку Яндекс такси, с просьбой помочь оплатить мне поездку, сказал маршрут поездки и время, но они не смогли помочь, так как нужен был хотя бы номер машины.
По камерам дома посмотрел, номер машины не видно, так как он чуть дальше от дома остановился оказывается.
как быть в данном случае ? я хочу оплатить свою поездку и ничего не нарушить.
Оплата вроде 400руб. где-то была
и несу ли я какую-то юр. ответственность ?
Здравствуйте
У нас умерла мама в ноябре(
Нас 4 е наследника. Мы получили наследство -1/2 квартиры на 4 х. То есть по 1/8 на каждого. В документах прописана стоимость за долю 1800
Но у мамы был кредит в атб -404 тысячи и кредитка в Сбербанке- с лимитом на 220 тысяч . На момент смерти она была пустая . Я обратилась в банки . Атб подал в суд . А Сбербанк нет . Но долг уже по кредитке 282 тысячи .
Такой вопрос - мы с братом не общаемся еще с двумя наследниками никак .
Но хотим внести по долгам ровно половину там и там за нас двоих . Суд назначен на 1.06.26 . Могут ли нам присудить выплачивать остальное? Могут ли арестовать счета ? Как быть и как поступить и стоит ли вносить половину чтоб потом не было у нас проблем?
Сейчас действует: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/
См статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 4